$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Для пострадавших от последствий подрыва ГЭС в Херсонской области Фонд Рината Ахметова направил 4 тыс. продуктовых наборов

Для пострадавших от последствий подрыва ГЭС в Херсонской области Фонд Рината Ахметова направил 4 тыс. продуктовых наборов Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней"
Фото: akhmetovfoundation.org
В Херсонскую область отправилась гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова – 4 тыс. продуктовых наборов для пострадавших от последствий взрыва Каховской гидроэлектростанции. Об этом сообщили 8 июня в пресс-службе Фонда.

"Первый пункт назначения гуманитарного груза – Баштанка в соседней Николаевской области. Там разместили людей, которым пришлось спасаться от затопления. Они получат 1400 наборов. Второй адресат – Тягинская территориальная община, жителям которой передадут 2600 продуктовых наборов. Эта территория подверглась существенному подтоплению, и людям помощь сейчас крайне нужна", – подчеркивается в сообщении.

Фонд Рината Ахметова передал более 600 тыс. продуктовых наборов для жителей 22 областей Украины.

С 2014 года Фонд передал жителям Украины 13 млн продуктовых наборов. За это время помощь от Фонда Рината Ахметова, бизнесов СКМ и футбольного клуба "Шахтер" охватила более 18 млн человек.

Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней".

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

По словам Зеленского, на левобережной части Херсонской области "абсолютно катастрофическая ситуация". Оккупанты просто бросили людей без воды, на крышах домов в затопленных общинах, отметил президент.

По состоянию на утро 8 июня под водой находятся 600 км² Херсонской области, сообщили в ОВА.