$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для перехода на плановые графики отключения света в Украине уйдут недели – ДТЭК

Для перехода на плановые графики отключения света в Украине уйдут недели – ДТЭК В Украине сейчас действуют и плановые, и аварийные графики отключения света, отметил Сахарук
Фото: EPA
Для перехода энергосистемы Украины только на плановые графики отключения света уйдут недели.

Такой прогноз 2 декабря в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", озвучил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"Чтобы перейти на плановые отключения, а у нас сейчас действуют и плановые, и аварийные, нужно добавить в систему больше мощности. Для этого нужно запустить блоки, которые были остановлены или повреждены после [последней] атаки [России по энергообъектам Украины]… Над этим работаем, частично часть блоков уже работает... Напоминаю также, что температура идет вниз, поэтому потребление растет, поэтому мощности нужно больше, чем даже было 10 дней назад", – сказал Сахарук.

По его мнению, Украина сможет выйти на плановые графики отключения электроэнергии в ближайшие недели.

"Речь идет, к сожалению, не о днях, а о неделях", – резюмировал Сахарук.

Контекст

Россия ведет массированные обстрелы критической инфраструктуры Украины с начала октября. По подсчетам "Укрэнерго", произошло семь волн ракетных ударов россиян по энергетической инфраструктуре страны.

В результате обстрелов и повреждений объектов энергосистемы 23 ноября четыре украинские АЭС были отключены от сети, проблемы с электро-, водо- и теплоснабжением наблюдались по всей стране. Украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго.

Полностью восстановить энергосистему Украины зимой невозможно, заявил 29 ноября глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус.