$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Для экс-совладельца агрохолдинга "Мрія" Гуты полиция ареста не требовала – МВД

Для экс-совладельца агрохолдинга "Мрія" Гуты полиция ареста не требовала – МВД Гуту (в белой рубашке) экстрадировали из Швейцарии
Фото: Eugene Enin / Facebook

Подозреваемого в мошенничестве экс-совладельца агрохолдинга "Мрія" Николая Гуту отпустили из-под стражи, потому что не было веских причин для его ареста, отметил советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол.

Подозреваемый в мошенничестве бывший совладелец агрохолдинга "Мрія" Николай Гута, которого экстрадировали из Швейцарии, был отпущен судом под личное обязательство, потому что следователь не требовал его ареста. Об этом "Экономической правде" сообщил советник министра внутренних дел Михаил Апостол.

"Человек находился несколько лет в Швейцарии... Веских причин для его ареста, чтобы государство тратило деньги на его содержание, не было... Наверное, у следователя не было оснований... Он не может выйти за рамки закона. Если бы у следователя был один шанс из ста, наверное, он мог требовать его ареста", – сказал Апостол.

Он считает, что довести следствие до конца будет сложно.

"Если у Гуты будут хорошие адвокаты, они могут даже добиться моральных выплат", – отметил советник министра.

Гуту объявляли в розыск в Украине и по линии Интерпола. Он исчез в декабре 2014 года, суд заочно избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Бизнесмена подозревают в нанесении ущерба на сумму почти 800 млн грн, кому именно – правоохранители не уточняли.

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации принял решение об экстрадиции подозреваемого в октябре 2018 года. О том, что экстрадиция состояласьГенеральная прокуратура Украины сообщила 5 ноября.

Агрохолдинг "Мрія" принадлежал семье украинского бизнесмена Ивана Гуты, отца экстрадированного. В 2014 году компания, из которой вывели значительную сумму средств, допустила дефолт и перешла под операционный контроль кредиторов. В августе 2018 года "Мрія" завершила реструктуризацию долгов, в результате которой они сократились с $1,1 млрд до $309,5 млн. По условиям реструктуризации, все активы агрохолдинга передали в собственность новой компании Mriya Farming PLC.

Кредиторы рассказали "Німецькій хвилі", что Гута вывел из холдинга через офшорные компании не менее $200 млн, часть этих денег, вероятно, была привлечена на бирже во Франкфурте.

В ноябре 2018 года акции агрохолдинга продали саудовской компании SALIC. Условия сделки не разглашаются

Группа "Мрія" обрабатывает 150 тыс. га в шести областях Западной Украины. Компания специализируется на выращивании пшеницы, рапса, ячменя, подсолнечника, сои, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля и других сельскохозяйственных культур.