$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Для борьбы с COVID-19 Украина до конца года получит партии вакцин Pfizer и, скорее всего, Moderna – Кузин

Для борьбы с COVID-19 Украина до конца года получит партии вакцин Pfizer и, скорее всего, Moderna – Кузин Кузин отметил, что желающих вакцинироваться украинцев стало больше
Фото: ЕРА
До конца 2021 года ожидаются поставки в Украину вакцин от коронавируса производства компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. Об этом заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил телеканалу "Дом" в интервью, которое было опубликовано 22 октября.

"До конца года мы ожидаем еще 15 млн доз вакцин Pfizer, согласно тем контрактам, которые были подписаны. Сейчас нет перебоев в поставке вакцин как на центральные склады, так и на областные склады. [...] Также мы ожидаем поставки до конца этого года вакцины от COVAX. Такие переговоры сейчас ведутся, и скорее всего, это будет вакцина Moderna", – сказал он.

Главный санврач Украины подтвердил, что в некоторых "красных" зонах в стране "значительно увеличилось использование вакцин и стало намного больше желающих вакцинироваться".

"Очень приятно, что сейчас развернутая вакцинальная инфраструктура выходит на свои максимальные мощности, так как первично она была рассчитана на 250–300 тыс. прививок на протяжении одних суток. Сейчас мы видим эффективное использование этой инфраструктуры, так как максимально привлечены все прививочные пункты, центры массовой вакцинации населения, мобильные бригады", – объяснил Кузин.

Он обратил внимание, что в стране несколько дней подряд устанавливаются рекорды по числу введенных доз вакцин.

"Каждая проведенная вакцинация – это защищенная жизнь, и это действительно хорошие новости", – сказал Кузин.

"Сейчас мы перенастроили логистику доставки вакцины на областной уровень, так как спрос требует более частых поставок вакцины на уровень областей. Но сейчас какого-то риска непоставок вакцины или прерывания вакцинации нет, потому что вакцин в стране достаточно. Есть вакцины трех типов — AstraZeneca, Pfizer и CoronaVac. Все эти три вакцины эффективны", – добавил главный санврач.

Контекст

По состоянию на 18 октября Украина получила более 24,7 млн доз вакцин от коронавируса – 4,9 млн доз вакцины AstraZeneca разных производителей, 10,4 млн доз вакцины CoronaVac (Sinovac Biotech), 7,4 млн доз Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и 2 млн доз препарата Spikevax (Moderna).

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

На 22 октября в Украине сделали 15,4 млн прививок от коронавируса, обе дозы вакцины получили 6,8 млн украинцев. Вчера сделали почти 270 тыс. прививок.