$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Для большинства украинцев карантин никак не повлиял на количество потребляемого ими алкоголя – опрос

Для большинства украинцев карантин никак не повлиял на количество потребляемого ими алкоголя – опрос 22% украинцев заявили, что выпивают один-два раза в месяц
Фото: depositphotos.com

Для 82% украинцев вводимые в стране локдауны никак не повлияли на количество потребляемого ими алкоголя. Об этом свидетельствуют опубликованные 7 июня результаты опроса Украинского института будущего.

При этом 10% опрошенных сказали, что из-за карантина стали пить меньше, 6% – увеличили потребление алкоголя.

Как отмечают социологи, 35% украинцев заявили, что никогда не употребляют алкогольные напитки. Несколько раз в год и один-два раза в месяц – по 22%.

Три-четыре раза в месяц – 12%, два-три раза в неделю – 7%.

Еще 2% респондентов употребляют алкоголь каждый день.

Опрос проводился с 15-го по 24 мая методом "лицом к лицу" среди граждан в возрасте старше 18 лет по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2400 респондентов. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Из-за распространения COVID-19 весной 2020 года ряд стран мира, в том числе и Украина, ввели карантинные ограничения, которые периодически усиливались.

Последний раз жесткий карантин действовал в Украине весной этого года. В частности, локдауны вводили в КиевеЛьвовеДнепре и других регионах. Закрывались заведения питания, ограничивали работу транспорта.

Сейчас в Украине действует адаптивный карантин, его планируют продлить до августа

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,2 млн случаев коронавирусной инфекции (535 – за последние сутки), скончалось 51 215 пациентов с COVID-19, выздоровело около 2,1 млн человек.