$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Диссидент Кунцевич рассказал, как в 1985 году его адвокат Медведчук добился для него ужесточения приговора

Диссидент Кунцевич рассказал, как в 1985 году его адвокат Медведчук добился для него ужесточения приговора Кунцевич рассказал, что адвокат попросил у суда больший срок
Скриншот: tsn.ua

Судье, который в 1980-е годы вел дело украинского диссидента Николая Кунцевича, пришлось переписывать приговор, потому что госадвокат Виктор Медведчук, нынешний глава "Украинского выбора", потребовал увеличить срок почти на два года. Об этом сообщил сам Кунцевич.

Народный артист Украины, диссидент Николай Кунцевич сообщил в интервью ТСН, что в 1980-е годы нынешний лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, будучи адвокатом, добился для него увеличения срока приговора.

По словам Кунцевича, Медведчука как государственного адвоката ему порекомендовал следователь по делу о хулиганстве – чтении стихов поэта Евгения Евтушенко на концерте художественной самодеятельности. Суд проходил в 1985 году.

Диссидент рассказал, что, в отличие от предыдущего адвоката, Медведчук ничего не записывал, изучая материалы дела, говорил: "Мне и так все ясно".

"Я четыре раза давал ему отвод. А судья мне объяснил, что, согласно статье, если адвокат назначен государством, то подзащитный не имеет права от него отказаться", – отметил Кунцевич.

По его словам, виновным себя он не признавал, но в заключительном слове адвокат согласился с прокурором, заявив: "Вина подсудимого полностью доказана, но по непонятным для меня причинам товарищ прокурор не указал, что на основании ст. 143 один год, девять месяцев и 19 дней нужно добавить".

"Которые не отсижены", – уточнил диссидент.

Он рассказал, что из-за Медведчука судье пришлось переписывать приговор.

"Было бы решение суда – было бы три года. А мне, кстати, судья так и сказал, когда привез мне с протоколами знакомиться, он таким усталым был. А что с тем протоколом знакомиться? Я его быстро прочитал. Тем более, что я все это слышал. Говорю: "Неужели у вас заранее не был написан приговор, вы брали перерыв на два дня?" А он мне говорит: "Да, а мы переписывали. Адвокат же попросил больше", – вспомнил Кунцевич.

Медведчук является кумом президента РФ Владимира Путина. Он возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С мая 2015 года входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы.

63-летний Кунцевич – заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Украины, основатель гастрольно-концертного объединения "Рухконцерт", организатор музыкальных фестивалей "Дзвін", "Українське сузір'я", "Коріння наше в Україні".