$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Диагностирование COVID-19 в Украине проводит как минимум 46 лабораторий – Центр общественного здоровья

Диагностирование COVID-19 в Украине проводит как минимум 46 лабораторий – Центр общественного здоровья Результаты быстрых тестов не рекомендуются для установления диагноза COVID-19, заявили в Центре общественного здоровья
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 28 апреля в Украине методом ПЦР исследовано 98 719 образцов, сообщили в Центре общественного здоровья.

Диагностирование COVID-19 в Украине проводит как минимум 46 лабораторий, в том числе частных. Об этом 28 апреля в Facebook сообщил Центр общественного здоровья.

Отмечается, что на сегодняшний день методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-тесты) в стране исследовано 98 719 образцов.

В центре уточнили, что в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Украины, тестированию подлежат:

  • люди, у которых установлено подозрение на COVID-19;
  • люди, контактировавшие с пациентом с подтвержденным COVID-19;
  • пациенты с пневмонией;
  • медработники (каждые пять дней);
  • пациенты, которые выздоровели (для снятия диагноза).

"Напоминаем, что лабораторное тестирование является единственным видом диагностики, подтверждающим диагноз COVID-19. Результаты быстрых тестов не рекомендуются для установления диагноза", – подчеркнули в центре.

27 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Украине будут проводить не меньше 10 тыс. ПЦР-тестов в день.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 3 млн человек, из них более 211 тыс. умерли, а 894 тыс. выздоровели.

По состоянию на утро 28 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 9410 человек. Умерло 239 человек, а 992 уже выздоровели.