$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова и Москалькова договорились о предоставлении помощи морякам украинского корабля ЯМК-0041 и российского "Норда"

Денисова и Москалькова договорились о предоставлении помощи морякам украинского корабля ЯМК-0041 и российского "Норда" Денисова поговорила с Москальковой
Фото: nfront.org.ua

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. 4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. Украинский омбудсмен Людмила Денисова обсудила ситуацию с российским уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова 10 августа обсудила с российским уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой ситуацию вокруг экипажей российского судна "Норд" и украинского ЯМК-0041. Об этом Денисова сообщила в Facebook.

"Обсудили ситуацию вокруг моряков судов "Норд" и ЯМК-0041. Договорились о предоставлении им помощи", – написала Денисова.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Суд санкционировал арест "Норда". 6 апреля суд арестовал капитана судна Владимира Горбенко до 31 мая, его подозревают в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее (ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Членов экипажа судна оштрафовали. 10 апреля Горбенко отпустили под залог.

10 апреля капитану сообщили о новом подозрении – в совершении преступления по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом). По этому делу 11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 19 июня суд отказался продлить ему запрет на выезд в Крым. Следствие по его делу продлили до 1 сентября.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство. 8 июня ему продлили арест на один месяц.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях