$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Демограф Либанова о рождаемости в Украине: О бэби-буме давайте не мечтать, это нереально

Демограф Либанова о рождаемости в Украине: О бэби-буме давайте не мечтать, это нереально Либанова объяснила, что для достаточной рождаемости украинки должны рожать в среднем более двух детей
Фото: pixabay.com

Война и массовый выезд молодежи за границу углубят старение общества в Украине. Об этом директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова заявила "Украинской правде" в интервью, которое было опубликовано 29 мая.

"То, что дети останутся за границей, – это еще углубит процесс старения общества, потому что это молодежь. Да и женщины там молодые в большей степени. [В Украине] о бэби-буме давайте не мечтать. Это нереально, потому что сейчас очень развита контрацепция. Потому что сейчас такой огромной потребности в детях у семей нет", – сказала она.

Демограф отметила, что биологическое стремление воспроизвести свой род, "чтобы что-то после тебя осталось", обычно довольствуется одним ребенком, а второй – это "очень серьезный риск нищеты".

"В 2021 году 1,2 ребенка на одну женщину рождалось. А для того, чтобы обеспечить простое воспроизводство поколений при украинских условиях смертности, нужно, чтобы среднестатистическая женщина за свою жизнь родила где-то 2,15 ребенка", – объяснила Либанова.

Она подчеркнула, что это абсолютно нереально, "ни в одной стране Европы такого нет".

"Что касается 2022 года, то мы оцениваем уровень рождаемости в 0,9 ребенка на одну женщину. Катастрофическое падение рождаемости мы ожидаем в 2023 году. Во время войны эта тенденция, безусловно, будет углубляться, но хуже, чем в 2023 году (даже если в 2024 году война будет продолжаться), – я не думаю, что будет. Мы рассчитываем, что показатель будет где-то 0,7 ребенка на одну женщину", – отметила Либанова.

Она считает, что после войны будет "определенное повышение рождаемости" – "в идеале" до 1,6 ребенка у одной женщины, "но это все равно слишком далеко от того, что нужно".

Контекст

Численность постоянного населения Украины на 1 февраля 2022 года составляла (.xls) 40,96 млн человек, сообщала Государственная служба статистики.

24 февраля началось полномасштабное вторжение российских войск в Украину, после чего за границу выехали миллионы украинцев.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на 23 мая 2023 года, с 24 февраля 2022 года из Украины выехало более 19 млн человек, при этом 13 млн въехали в страну с 28 февраля.