$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дело школьника из Волынской области, осужденного на шесть лет за 11 граммов каннабиса, рассмотрят заново

Дело школьника из Волынской области, осужденного на шесть лет за 11 граммов каннабиса, рассмотрят заново Подростка выпустили из-под стражи
Фото: hromadske.ua
Защита школьника утверждает, что на незаконные действия его спровоцировали правоохранители.

25 марта Ровенский апелляционный суд освободил из-под стражи одиннадцатиклассника из поселка Ратно Волынской области, которого приговорили к шести годам колонии по подозрению в сбыте марихуаны. Об этом сообщает hromadske.

Суд отменил приговор и вернул дело на рассмотрение суда первой инстанции.

Адвокат осужденного подростка в апелляционной жалобе просил отменить приговор и закрыть дело, а прокурор – оставить в силе.

Суд, учитывая мнение всех сторон, вернул дело в суд первой инстанции, а также изменил подростку меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

В декабре 2020 года 16-летнего подростка приговорили к шести годам колонии за два эпизода перепродажи каннабиса, по три и восемь граммов. Подозреваемый признает только первый эпизод, причем защита школьника утверждает, что на незаконные действия его спровоцировали правоохранители.

Позиция обвинения основывается на показаниях двух девушек, которые заявляют, что договорились о покупке каннабиса и снимали ее на камеру.

Адвокат осужденного Виталий Жуковский рассказал, что когда его подзащитному было 15 лет, с ним начал общаться человек по имени Денис, который, по данным защиты, работал на полицию. Именно он передавал школьнику наркотики – сначала на хранение, а потом просил передать их девушке, "которая ему позвонит, а она за это оставит деньги". 

По словам Жуковского, девушки, которые договаривались о покупке каннабиса, сотрудничали с полицией. Это подтвердил и следователь Ратновской полиции Иван Костючик в комментарии "Бабелю". "Мы их проинструктировали, вручили деньги, дали специальные видеокамеры", – сказал он. 

Суд первой инстанции, согласно приговору, не увидел в действиях полицейских подстрекательства или провокации.

Верховная Рада прошлого созыва попыталась урегулировать вопрос легализации каннабиса в Украине, но не успела. Законопроект №10313, разрешавший выращивание конопли для научных, промышленных, учебных и медицинских целей, зарегистрировали 20 мая 2019 года. Документ был включен в повестку дня Верховной Рады 6 июня, но депутаты не приступили к его рассмотрению.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что легализация марихуаны пока "не в приоритете", а глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков выступил против легализации.