$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Де мої 16,5 тищ?" Харьковские актеры записали песню для главы ОГА. Видео

"Де мої 16,5 тищ?" Харьковские актеры записали песню для главы ОГА. Видео Харьковские актеры провели акцию протеста у здания ОГА
Фото: mediaport.ua

В Харькове сотрудники театров записали видеоклип "Де мої 16,5 тищ?", который адресован главе Харьковской областной государственной администрации Айне Тимчук. Видео опубликовали 21 марта в YouTube-канале Anna Bragina.

Исполнитель рэпа, актер харьковского театра кукол и участник группы Bud'more Павел Савельев рассказал изданию Newsroom, что песня появилась, когда сотрудники театров услышали слова Тимчук о зарплате в 16,5 тыс. грн. 

"Началось все с того, что нам сообщили об урезанном финансировании. В добавок ко всему официальные лица говорят о таких зарплатах при более низких реальных доходах. Это накипело, наболело и вылилось в своеобразный протест", – сказал Савельев.

В бюджете Харьковской области на финансирование театров в 2021 году предусмотрели вместо 207 млн грн 54 млн грн. Соответствующие изменения в бюджет внесли 11 марта на сессии облсовета, сообщило Общественное.

Тимчук, комментируя сокращение финансирования государственных театров, сказала: "Сегодня в театрах, мы посчитали, средняя зарплата 16,5 тыс. грн. Это большая заработная плата". Об этом написал 17 марта сайт "Город Х".

22 марта харьковские актеры провели акцию протеста у здания ОГА, сообщил "МедиаПорт"Они вышли с плакатами, на которых было написано: "Де мої 16,5 тищ?". По словам участников акции, зимой им задолжали зарплаты, а из-за карантина уменьшили выплаты.

Видео: Anna Bragina / YouTube