$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Дания украла украинца". Жительница Запорожья пикетировала датское посольство, где находится ее двухлетний ребенок с отцом

"Дания украла украинца". Жительница Запорожья пикетировала датское посольство, где находится ее двухлетний ребенок с отцом Жительница Запорожья требует, чтобы датские дипломаты пустили ее к сыну
Фото: Alina Levchenko / Facebook

Гражданин Дании Ян Ког Могенсен увез своего сына Даниэля из Запорожья в посольство своей страны в Киеве. Мать ребенка Анастасия устроила акцию протеста возле дипмиссии. В семейный конфликт вмешался министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Жительница Запорожья по имени Анастасия требует, чтобы датские дипломаты допустили ее к двухлетнему сыну Даниэлю, который находится с отцом в помещении посольства Дании в Киеве. 7 мая мать ребенка начала акцию протеста возле дипмиссии, сообщила в Facebook глава общественной организации "Всеукраинское объединение – защита прав матерей" Алина Левченко.

"Двухлетнего Даниэля отец, гражданин Дании, похитил у мамы Насти в Запорожье и прячет в помещении посольства Дании, по адресу улица Гоголевская, 2, и планирует вывести ребенка за границу. Мама не имеет доступа к ребенку", – написала Левченко.

Участница пикета принесла плакаты "Дания украла украинца", "Верните Даниэля" и "Дания, верни ребенка".

8 мая Анастасии разрешили зайти в посольство и пообщаться с отцом мальчика, но переговоры завершились безрезультатно, Даниэля женщине не показали, заявила Левченко.

По информации Национальной полиции Украины, отец, Ян Ког Могенсен, забрал ребенка из Запорожья 2 мая.

9 мая в ситуацию вмешался министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В своем Twitter он призвал посольство Дании допустить к ребенку мать.

"В контакте с Андерсом Самуэльсеном (глава МИД Дании. – "ГОРДОН") относительно похищенного украинского мальчика Даниэля, который вопреки всем правилам удерживается в посольстве Дании. Важно не подливать масло в огонь. Посольство Дании должно поступить по-человечески и допустить к ребенку мать и медиков. Получил заверения, что дело сдвинется с мертвой точки", – написал Климкин.

В августе 2018 года Кабинет Министров Украины изменил правила пересечения границы детьми из неполных семей. В частности, разрешен выезд ребенка за границу с одним из родителей без согласия не проживающего с ним родителя на срок до одного месяца, если тот не платит алименты более четырех месяцев. Право выехать за пределы Украины с ребенком на срок до месяца также получил тот из родителей, который не проживает с ребенком, если он добросовестно платит алименты. Для этого ему необходимо обратиться с письменным заявлением к тому из родителей, который проживает с ребенком, разрешение должно быть предоставлено в течение 10 дней. В случае отсутствия согласия такое решение выносит суд.