$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилов о коронавирусе: Украину это не обойдет

Данилов о коронавирусе: Украину это не обойдет Данилов: Появление в Украине коронавируса неизбежно
Фото: Олексій Данилов / Facebook

Украинские власти готовы к появлению в стране зараженных коронавирусной инфекцией, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Коронавирус рано или поздно попадет в Украину, такое мнение в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" вечером 27 февраля высказал секретарь Национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

По его словам, появление в Украине коронавируса неизбежно, потому что "во всем мире бушует коронавирус".

"Украину это не обойдет, и одиночные случаи будут", – подчеркнул Данилов.

Он сказал, что власти готовы к этому, в больницах страны подготовили 12,5 тыс. больничных мест для инфицированных.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) с населением 11 млн человек впервые подтвердили новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCoV).

30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение. 24 февраля в организации не исключили, что вирус может вызвать пандемию.

По состоянию на начало суток 28 февраля в КНР зарегистрировано 78 824 случая заражения новым коронавирусом, умерли 2788 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 27 февраля вне Китая зафиксировано 3664 случая заражения в 46 странах, погибло 57 человек.

На территории Украины заболевших нет. Коронавирус диагностирован у четырех украинцев на борту круизного лайнера Diamond Princess, который находится у берегов Японии. Одну из них уже выписали из больницы. Кроме того, вирусом заразилась украинка, которая работает в Италии