$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

COVID-сертификат будет действовать до 180 дней – Центр общественного здоровья Украины

COVID-сертификат будет действовать до 180 дней – Центр общественного здоровья Украины Для выдачи COVID-сертификата есть три основания, отметили в ЦОЗ Украины
Фото: depositphotos.com
COVID-сертификат может быть введен в Украине с 1 июля и будет действовать до 180 дней. Об этом 25 июня в онлайн-интервью на YouTube-канале Doctor Bulavinova сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Роман Родина.

"Сейчас мы отрабатываем постановление Кабмина, которое будет определять условия выдачи COVID-сертификата. Надеемся, что уже с 1 июля он заработает", – сказал глава ЦОЗ.

По словам Родины, есть три основания для выдачи COVID-сертификата:

  • если человек получил полный курс вакцинации против коронавируса, то документ будет действовать 180 дней;
  • если человек получил негативный ПЦР-тест, то срок действия сертификата составит 72 часа с момента взятия образца;
  • если человек переболел COVID-19, то документ будет действовать в течении 180 дней с момента получения лабораторного подтверждения заболевания в системе eHealth.

Как отметил Родина, вопрос, будут ли COVID-сертификаты позволять въезжать в другие страны, будет решаться двусторонними соглашениями между государствами.

По информации Министерства цифровой трансформации, Украина финализирует техническую часть, чтобы запустить COVID-сертификаты для путешествий в приложении "Дія". Ожидается, что в ближайшее время украинский COVID-сертификат проверят на соответствие требованиям ЕС, после чего будет подписан меморандум для поездок.

Контекст

Одним из первых в мире цифровой COVID-паспорт ввел Бахрейн, об этом 17 февраля писало издание Arab News. 19 февраля сертификат о вакцинации против коронавируса Green Pass презентовало министерство здравоохранения Израиля. Программу выдачи COVID-паспортов для своих граждан запустил также Китай.

В марте Еврокомиссия представила законопроект о введении цифровых COVID-паспортов. Сертификат будет действителен во всех странах – членах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Сообщалось, что документ должен облегчить поездки. В частности, его владелец может быть освобожден от прохождения теста или карантина при въезде в ту или иную страну.

В конце месяца европейский комиссар по вопросам вакцинации Тьерри Бретон представил COVID-паспорт, который будет действовать в ЕС.

9 июня Европарламент утвердил введение цифрового COVID-сертификата. Семь стран ЕС – Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия – уже выдают цифровые COVID-сертификаты в тестовом режиме.

Запуск паспортов вакцинации от коронавируса в Украине планируется 1 июля, сообщали в Минцифры. В Минздраве рассказывали, что COVID-сертификат будет содержать информацию о вакцинации, негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID-19. Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или на портале "Дія".

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) критически относятся к идее внедрить COVID-паспорта. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечал, что пока неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки.