$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жителя Черкасс, члена Союза писателей РФ подозревают в разжигании межрелигиозной вражды – СБУ

Жителя Черкасс, члена Союза писателей РФ подозревают в разжигании межрелигиозной вражды – СБУ СБУ провела обыски по месту жительства мужчины
Фото: ssu.gov.ua

Житель Черкасс, уроженец России распространял на российских интернет-ресурсах материалы с негативной оценкой создания Православной церкви Украины и предоставления ей томоса об автокефалии, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла распространение материалов, направленных на разжигание межрелигиозной вражды. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 13 марта.

"Житель Черкасс, уроженец РФ, член Союза писателей России изготовлял по заказу российских кураторов материалы, в которых осуждал и негативно оценивал создание поместной [Православной] церкви Украины и решение о предоставлении томоса [об автокефалии ПЦУ]. Эти материалы он распространял на российских интернет-ресурсах", – говорится в сообщении.

Во время обыска в доме мужчины правоохранители изъяли компьютерную технику, карту памяти и ноутбук. 

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Решается вопрос сообщения злоумышленнику о подозрении.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.