$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывший военный, на котором испытывали "Новичок" в СССР, рассказал, что ученые сравнивали эффект от исследования с курением

Бывший военный, на котором испытывали "Новичок" в СССР, рассказал, что ученые сравнивали эффект от исследования с курением

Мир узнал о "Новичке" после отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери


Фото: ЕРА

Журналистка Ярослава Вольвач рассказала о бывшем военнослужащем, который в 1982 году участвовал в тестировании "Новичка". Сейчас у него проблемы с желудком, легкими и дыхательными путями.

Журналистка "Громадського радіо" Ярослава Вольвач заявила, что пообщалась с мужчиной, который был одним из добровольцев для тестирования вещества "Новичок" в 1982 году. В разговоре с ней он сообщил, что эффект от будущего исследования ученые сравнивали с курением.

Имя собеседника и страна, где он сейчас проживает, не указываются в целях безопасности, отметили в эфире "Громадського радіо".

Мужчина сообщил, что работа над веществом, который называют "Новичок", велась в рамках секретной операции "Фолиант" для минобороны СССР. Заказ направили в Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии в Шиханах Саратовской области.

Собеседник журналистки отметил, что вещества тестировались на добровольцах, точное их количество неизвестно. В основном люди не были знакомы между собой.

В 1982 году его, 20-летнего военнослужащего, пригласили в токсикологическую лабораторию института и "гарантировали отсутствие последствий для здоровья".

"Я тогда курил. Мне говорили, что это все равно, что выкурить сигарету. Вредно? Вы знаете, вредно. Выкурите, затем прокашляетесь, пройдет", – рассказал мужчина.

По его словам, он вдыхал пары "определенного вещества" в "затравочной камере". Концентрация вещества, как говорили ученые, контролировалась. Они фиксировали состояние военнослужащего до и после вдыхания. После завершения опыта его "подержали еще сутки под наблюдением" и отпустили домой.

Мужчина сообщил, что в 1986 году его как военнослужащего отправили в Чернобыль, но через 50 дней по состоянию здоровья комиссовали назад в Шиханы, а в 1991 году уволили по сокращению штата "без копейки пенсии".

Он добавил, что подавал иск о компенсации вреда здоровью, но суд не согласился с его доводами и спустя несколько лет постановил выплачивать ему пенсию как чернобыльцу. Также бывший военнослужащий добавил, что в ходе судебного процесса "замечал попытки преследования".

По мнению экс-военного, именно участие в опытах в Шиханах нанесло вред его здоровью – у него наблюдаются проблемы с желудком, легкими и дыхательными путями. Он добавил, что у него "сильный глубокий кашель", начались проблемы по изменению цвета кожи.

4 марта 2018 года в английском Солсбери отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае. Лондон заявил, что их отравили с помощью "Новичка" агенты ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. Сами они опровергают свою причастность к российской разведке и инциденту в Солсбери. Власти России также отрицают причастность к случившемуся.

В расследовании российского издания "Проект" от 12 сентября говорится, что в 1982 году на 23-летнем лейтенанте Владимире Петренко, служившем на секретном объекте в Шиханах, в течение восьми дней испытывали химическое оружие, которое известно миру как "Новичок". Ученый Владимир Углев, которому удалось синтезировать две модификации вещества этого класса, сообщил, что на Петренко могли испытывать "Новичок" в допороговых дозах.

В 90-е годы военнослужащий подал иск о компенсации вреда здоровью, его дело несколько раз в секретном режиме рассматривали российские суды. Итоговый вердикт гласил, что опыт не нанес вреда Петренко. Ухудшение состояния здоровья офицера связывали с его участием в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Истории двух мужчин похожи, но "Громадське радіо" сообщило, что на момент исследований военнослужащему было 20 лет, а в "Проекте" речь идет о 23-летнем Петренко.