$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Будьте осторожны, можно попасть под статью "подделка документов". Федоров заявил, что мошенники создали копию "Дії"

"Будьте осторожны, можно попасть под статью "подделка документов". Федоров заявил, что мошенники создали копию "Дії" В Украине 7 млн пользователей приложения "Дія"
Фото: depositphotos.com

В Украине мошенники создали фейковую копию приложения "Дія". Об этом 25 октября в Telegram сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн-стиле "Дії", которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель – создавать подделки "ковидных" сертификатов, фейковые паспорта для покупки алкоголя несовершеннолетними. Конечно же, документы не валидируются через QR. И для тех, кто покупает подобные "сервисы": будьте осторожны, можно попасть под статью "подделка документов", – предостерег министр.

Он пошутил, что поставил задачу команде ведомства разработать новый электронный документ "паспорт заключенного". По словам Федорова, его первыми бета-тестировщиками станут организаторы мошенничества, связанного с приложением "Дія".

Издание gagadget.com сообщило, что мошенники рекламируют свое приложение в соцсетях. В частности, они писали, что пользователи смогут изменить в нем фото, дату рождения, а также фамилию и имя. Стоимость приложения составила 120 грн.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

На 18 сентября 2021 года количество активных пользователей приложения составляло 7 млн, на портале доступно более 50 электронных услуг, среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных детей "еМалятко".

27 августа стало известно, что Министерство цифровой трансформации завершило бета-тестирование сертификатов вакцинации в приложении "Дія", теперь их могут сгенерировать все желающие, получившие одну или две дозы вакцины против коронавируса. По данным Минцифры на 5 октября, цифровые COVID-сертификаты в приложении "Дія" сгенерировали более 1,4 млн украинцев.

Как сообщали в Министерстве цифровой трансформации Украины, на разработку и модернизацию портала и мобильного приложения "Дія" в 2020-м и 2021 году было потрачено 76,04 млн грн.