$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британская учебно-тренировочная миссия Orbital будет расширена и переформатирована – Полторак

Британская учебно-тренировочная миссия Orbital будет расширена и переформатирована – Полторак Полторак провел переговоры с Уильямсоном
Фото: mil.gov.ua

В Украине находится 100 британских инструкторов, которые ранее готовили специалистов для разведки и логистики, а теперь будут также тренировать военнослужащих Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, морскую пехоту и служащих Воздушных сил ВСУ, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

Формат учебно-тренировочной программы для военных Orbital изменят и расширят. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак 21 ноября по итогам переговоров с министром обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном, пишет пресс-служба Минобороны Украины.

Полторак отметил, что обсудил с Уильямсоном перспективы расширения сотрудничества.

"Эта программа реализуется в Украине уже не первый год. Через нее прошло около 10 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины. Сейчас в Украине находится около 100 инструкторов из Великобритании. Во время нашей встречи мы приняли решение о расширении формата программы. Если раньше инструкторы готовили специалистов для разведки и логистики, то теперь инструкторы из Великобритании будут также тренировать военнослужащих Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, морскую пехоту, представителей Воздушных сил ВСУ", – сообщил Полторак.

В 2017 году в британском правительстве сообщали, что изначально миссия Orbital должна была продлиться до конца 2018 года.

В сентябре Уильямсон заявлял, что миссию продолжат до 2020 года.