$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Борислав Береза о Батюк: Мэр Львова не против, чтобы "люди, которые прославляют тех, кто убивал миллионы украинцев", оставались депутатами горсовета?

Борислав Береза о Батюк: Мэр Львова не против, чтобы "люди, которые прославляют тех, кто убивал миллионы украинцев", оставались депутатами горсовета? Береза: Марьяна остается депутатом
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Львовскую учительницу Марьяну Батюк, в аккаунте которой в Facebook было опубликовано поздравление с днем рождения Адольфа Гитлера, уволили из школы, но она все еще остается депутатом Львовского горсовета, отметил внефракционный нардеп Борислав Береза.

Львовская учительница Марьяна Батюк, в аккаунте которой в Facebook было размещено поздравление с днем рождения лидера нацистов Адольфа Гитлера, все еще остается депутатом горсовета Львова от ВО "Свобода". Об этом в Facebook заявил внефракционный нардеп Борислав Береза.

Он напомнил, что Батюк уволили из школы,  где она работала, так как она отказалась давать доступ к своему аккаунту специалистам, которые бы подтвердили факт взлома.

"Мы не допустим, чтобы в львовских школах работали люди, которые прославляют тех, кто убивал миллионы украинцев", – заявил городской председатель Львова Андрей Садовый. Ок. С первой часть вопроса разобрались. Но есть еще одна часть этого вопроса. Мэр Львова не против, чтобы "люди, которые прославляют тех, кто убивал миллионы украинцев", оставались депутатами Львовского городского совета? Ведь Марьяна остается депутатом. В зависимости от ответа должны быть заявления и действия", – написал нардеп.

В сообщении, которое появилось на странице Батюк утром 20 апреля, было написано: "Великий человек, как ни крути". Были также приведены цитаты из книги Гитлера "Моя борьба". На данный момент публикация на странице депутата отсутствует. Сама учительница заявляла, что ее аккаунт взломали и автором сообщения она не была.

В рамках служебного расследования в школе №100 Батюк письменно попросили предоставить доступ к своему аккаунту в Facebook, но в назначенное время она не явилась, хоть и ознакомилась с письмом, уточнили чиновники.