$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Bonduelle попала в скандал из-за сообщения о якобы гумпомощи оккупантам. НАПК призвало ввести санкции, а украинские супермаркеты прекращают продажу продукции бренда

Bonduelle попала в скандал из-за сообщения о якобы гумпомощи оккупантам. НАПК призвало ввести санкции, а украинские супермаркеты прекращают продажу продукции бренда Компания Bonduelle попала в крупный скандал и ее бойкотируют в Украине
Фото: depositphotos.com
В конце 2022 года французская компания Bonduelle попала в скандал из-за информации о якобы предоставлении гуманитарной помощи российским оккупантам. В компании сообщения опровергли, но из-за продолжения ею работы в России в Украине стали массово призывать бойкотировать продукцию Bonduelle и даже ввести санкции против компании.

Скандал с Bonduelle разгорелся в конце декабря 2022-го – начале января 2023 года. В российской соцсети "ВКонтакте" 30 декабря в паблике "Ярцево Live" появилась публикация о том, что Bonduelle якобы поддержала военнослужащих ВС РФ и передала им гуманитарную помощь с консервами с пожеланием "скорой победы". В посте говорилось, что такие "подарки" должны якобы получить 10 тыс. оккупантов.

Сейчас невозможно найти эту группу в соцсети, но она сохранилась в кеше. Скриншот публикации успели распространить многие медиа, например, его публиковало агентство LIGA.net.

Скриншот: Ярцево Live / Скриншот: Ярцево Live / "ВКонтакте"

Сайт StopFake пришел к выводу: информация о том, что компания Bonduelle поздравила российских военных "подарочными наборами", является фейком.

Сама компания 31 декабря выпустила коммюнике, где заявила, что "30 декабря российские социальные медиа распространили ложную информацию о нашей деятельности в России". В то же время в Bonduelle отметили, что продолжают работать в России "с единственной целью – обеспечить доступ населения к необходимым продуктам питания в России и в близлежащих странах".

Как результат, в соцсетях сразу же распространился хештег #BoycottBonduelle с призывом бойкотировать продукцию компании.

Национальное агентство по предотвращению коррупции также отреагировало на скандал и назвало Bonduelle новой целью для санкций.

Также Bonduelle оказалась на сайте проекта НАПК "Война и санкции", где ведется учет компаний и лиц, против которых нужно ввести ограничения. Французского производителя консервов авторы проекта назвали "международным спонсором терроризма".

Украинские торговые сети уже начали бойкот продукции Bonduelle. 5 января сеть "Ашан" в комментариях к одному из своих постов сообщила, что снимает с полок товары компании.

Скриншот: Ашан / Facebook Скриншот: Ашан / Facebook

Аналогичное решение приняла и сеть супермаркетов Varus, о чем тоже сообщила в комментариях.

"Несмотря на опровержение Bonduelle информации о поддержке российской армии, компания продолжает деятельность на рынке страны-агрессора. Поэтому компания Varus прекращает реализацию продукции Bonduelle", – отметили в сети.

Скриншот: VARUS / Facebook Скриншот: VARUS / Facebook

Сеть Novus 9 января объявила в Facebook, что убирает с полок продукцию этой компании, а также чай Greenfield (принадлежит российской группе компаний "Орими Трэйд").

В сети супермаркетов АТБ сообщили, что прекратили закупку товаров Bonduelle с 4 января. Продукция французской компании, которую сейчас можно найти в АТБ, – это остатки ранее закупленных партий, объяснили в АТБ.

Скриншот: АТБ-Маркет / Facebook Скриншот: АТБ-Маркет / Facebook

На странице еще одной крупной торговой сети – "Сільпо" – большое количество комментариев украинцев с вопросами о Bonduelle, но в компании пока никак не отреагировали на скандал.

Скриншот: Сільпо / Facebook Скриншот: Сільпо / Facebook