$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Большинство украинцев считают, что Украине необходимо разработать собственную вакцину от COVID-19 – опрос

Большинство украинцев считают, что Украине необходимо разработать собственную вакцину от COVID-19 – опрос 21% опрошенных выступает против разработки отечественного препарата от COVID-19
Фото: ЕРА

74% украинцев считают, что Украине необходимо разработать собственную вакцину от COVID-19. Об этом свидетельствуют опубликованные 17 мая результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

55% опрошенных думают, что Украине однозначно нужна своя вакцина от коронавируса, 19% – скорее нужна.

В то же время 21% респондентов выступает против разработки отечественного препарата от COVID-19.

14% украинцев считают, что разрабатывать собственную вакцину Украине не нужно, 7% – скорее не нужно.

Опрос проводился 4–8 мая методом личного формализированного интервью среди 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше на территории Украины, подконтрольной правительству. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 – не более 2,2%.

Контекст

20 октября 2020 года президенту Украины Владимиру Зеленскому представили результаты доклинических испытаний "оригинального украинского кандидата в вакцины" от коронавирусной инфекции COVID-19. В Офисе президента заявляли, что "кандидат оригинальной украинской вакцины создается на основе уникального подхода".

Один из разработчиков вакцины Михаил Фаворов в октябре отмечал, что она может быть создана через 9–12 месяцев. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов говорил, что стоимость разработки вакцины может составить 100–150 млн грн.

В конце марта 2021 года главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сказал, что Минздрав не рассчитывает на создание отечественного препарата. Он не знает, как будет финализирован концепт.

3 апреля Степанов заявил, что украинская вакцина от COVID-19 может быть дороже, но "на это нужно пойти", поскольку ее разработка является вопросом национальной безопасности.

В Украине с начала кампании по иммунизации от COVID-19 прививки делали 940 160 украинцам, обе дозы вакцины получили 18 394 человека (двое из них первую дозу получили за границей).

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. Пока в Украину завезли около 2,2 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. Степанов утверждает, что в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

По данным Госстата, на 1 января 2021 года население Украины – более 41 млн 588 тыс. человек.