$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Большинство украинцев считают, что основная задача власти в медицинской сфере – обеспечить тяжелобольных бесплатными лекарствами – опрос

Большинство украинцев считают, что основная задача власти в медицинской сфере – обеспечить тяжелобольных бесплатными лекарствами – опрос 29% опрошенных думают, что власти прежде всего должны заниматься закупкой нового медоборудования для больниц
Фото: depositphotos.com

54% украинцев считают, что первоочередной задачей власти в медицинской сфере является обеспечение тяжелобольных граждан бесплатными лекарствами. Об этом свидетельствуют опубликованные 17 мая результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

29% опрошенных думают, что власти прежде всего должны закупать новое медоборудование для больниц.

25% респондентов сказали, что необходимо заниматься исправлением недочетов медицинской реформы. Внедрением страховой медицины, повышением квалификации врачей и зарплат медикам – по 21%.

14% украинцев считают, что в первую очередь нужно отремонтировать помещения больниц, 13% – повысить уровень подготовки медиков в вузах.

Еще 7% опрошенных думают, что прежде всего необходимо ввести официальную оплату медицинских услуг.

Опрос проводился 4–8 мая методом личного формализированного интервью среди 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше на территории Украины, подконтрольной правительству. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 – не более 2,2%.

Контекст

Медреформа в Украине началась в апреле 2018 года. На первом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года, но в итоге его запуск перенесли на 1 апреля 2020 года. Главный принцип второго этапа реформы – деньги больницам должны распределять в зависимости от количества предоставляемых услуг. Таким образом, большее финансирование должны получать те медучреждения, в которые обращается больше пациентов, а больницы с меньшим количеством пациентов оказались под угрозой закрытия.

Нынешний глава Минздрава Максим Степанов неоднократно критиковал второй этап медицинской реформы и отмечал, что его внедрение приведет к сокращению штата больниц. С критикой медицинской реформы выступал и президент Украины Владимир Зеленский. Он говорил, что из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 тыс. медиков и закрыто 332 больницы.

На тот момент замглавы НСЗУ Оксана Мовчан говорила, что не понимает, откуда взяли информацию о 50 тыс. уволенных. По расчетам ее ведомства, "не будет покрыто финансированием 6000–7000 человек медицинского персонала". Что касается закрытия больниц, то, по словам Мовчан, "президент знал, что неэффективные и опасные для пациентов больницы будут закрываться".

Степанов анонсировал пересмотр второго этапа реформы. Он заявил, что реформа не адаптирована к украинским реалиям, и пообещал, что министерство разработает "справедливые тарифы", по которым будут финансировать отрасль.