$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Большинство православных украинцев относят себя к Киевскому патриархату – опрос

Большинство православных украинцев относят себя к Киевскому патриархату – опрос Православными считают себя 68,8% украинцев
Фото: Українська Православна Церква / Facebook

По данным опроса, проведенного совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром SOCIS, к УПЦ Киевского патриархата относят себя 45,2% православных украинцев, а к УПЦ Московского патриархата – 16,9%.

В Украине 45,2% православных христиан относят себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в конце августа – начале сентября совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром SOCIS.

Сторонниками УПЦ Московского патриархата (МП) признали себя 16,9% респондентов, причисливших себя к православным.

К Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) отнесли себя 2,1% опрошенных.

Скриншот: socis.kiev.ua Скриншот: socis.kiev.ua

33,9% участников исследования выбрали вариант ответа: "Я просто православный, не отношу себя к какой-либо конфессии".

В целом православными признали себя 68,8% опрошенных.

Исследование проводили с 30 августа по 9 сентября. Методом стандартизированного интервью face-to-face по месту жительства респондентов опросили 10 005 человек от 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки не превышает 1%.

Украина надеется получить томос об автокефалии своей православной церкви. УПЦ КП и УАПЦ поддерживают эту инициативу, УПЦ МП – отвергает.