$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более трети украинцев считают, что их эмоционально-психологическое состояние ухудшилось – исследование

Более трети украинцев считают, что их эмоционально-психологическое состояние ухудшилось – исследование Украинцы рассказали о своем физическом и психологическом состоянии
Фото: depositphotos.com
Украинский институт будущего провел исследование о том, как изменилось психоэмоциональное состояние украинцев. Результаты опубликованы на сайте института 29 мая.

Согласно данным, физическое состояние большинства украинцев характеризуется как удовлетворительное или скорее хорошее. Средняя оценка по пятибалльной шкале – 3,3 балла. Однако у 34% респондентов возникает субъективное ощущение ухудшения их физического состояния по сравнению с предыдущим месяцем, хотя на самом деле, по результатам аналогичного опроса в декабре 2022 года, оценки физического состояния были почти такие же (средняя оценка – 3,35 балла).

Эмоционально-психологическое состояние украинцев оценивается преимущественно как удовлетворительное, средняя оценка по пятибалльной шкале составляет три балла. Большинство украинцев считают, что их эмоционально-психологическое состояние изменилось, значительная часть (39%) считает, что в худшую сторону, говорится в исследовании. При этом по сравнению с данными прошлого опроса (2,9 балла) средняя оценка эмоционально-психологического состояния даже несколько улучшилась.

На эмоционально-психологический настрой влияет ощущение опасности, которую 26% опрошенных испытывают даже дома, оно особенно характерно для респондентов востока и юга. Значительная часть участников опроса (39–44%) считает опасным пребывание вне своего дома – на работе, в общественных местах и заведениях, под открытым небом на улице.

Ряд опрошенных испытывают усталость, истощенность, тревожность, проблемы со сном, отмечают исследователи. Заметные проявления психологического истощения, эмоциональной тревожности и расстройств сна фиксируются у 15–17% населения, острые состояния – у 2–3%. Психологическое истощение характерно для женщин особенно среднего возраста (36–50 лет). Эмоциональную тревожность чаще испытывает молодежь (18–35 лет), особенно мужчины. Расстройства сна характерны для пожилых женщин (51 или старше).

Главные три эмоции, которые испытывают украинцы в последнее время, – это тревога, ожидание улучшений и надежда (в данном порядке). Топ-3 эмоций, которые чувствуют украинцы, когда думают о будущем, – надежда, ожидание улучшений, тревога. В целом настроения украинцев, связанные с будущим, заметно более позитивны по сравнению с эмоциями, которые преимущественно ощущаются сейчас. Больше людей, думая о будущем, испытывают также вдохновение, любовь, радость и счастье – эмоции, которые опрошенные редко испытывают в отношении настоящего.

Исследование проводилось 16–20 мая, объем выборки составил 1205 респондентов. Опросы проводились по всей Украине, кроме оккупированных территорий. Выборка представляет взрослое население Украины интернет-пользователей в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,9%.