$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Более 3 тыс. украинских детсадов возобновили свою работу – МОН

Более 3 тыс. украинских детсадов возобновили свою работу – МОН

В 10 областях Украины часть детсадов использует элементы дистанционного обучения, а некоторые работают в смешанном или обычном формате


Фото: depositphotos.com

С начала войны около 3,4 тыс. детских садов возобновили работу. Открытые детсады посещают 1,8 тыс. детей переселенцев. Об этом сообщил в Telegram министр образования и науки Сергей Шкарлет.

В 10 областях Украины часть детсадов использует элементы дистанционного обучения, а некоторые работают в смешанном или обычном формате.

В шести областях некоторые детские сады используют элементы дистанционного обучения, а некоторые создали очередные группы или продолжили смешанный либо очный формат обучения.

В остальных областях образовательный процесс пока не осуществляется.

"Более 3,4 тыс. заведений дошкольного образования проводят образовательный процесс. 1800 внутренне перемещенных детей привлечены к обучению в детсадах", – сообщил министр.

Кроме того, все школы из 14 областей Украины продолжают работать дистанционно. В четырех областях обучение проходит дистанционно, частично смешанно и очно, в пяти – дистанционно, частично установлены каникулы или обучение приостановлено.

В двух регионах образовательный процесс проходит в дистанционном или частично смешанном формате либо установлены каникулы, обучение частично приостановлено.

По состоянию на 28 апреля 2022 года дистанционная форма обучения организована в более чем 12,6 тыс. заведений общего среднего образования, обучение продолжают почти 3,7 млн учащихся.

Также по состоянию на 28 апреля 2022 года количество временно перемещенных детей, приобщившихся к обучению в других областях, достигает более 88 тыс. человек.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора на 2 мая, в результате ежедневных бомбардировок и обстрелов украинских городов и сел вооруженными силами РФ повреждены 1570 учебных заведений. При этом 111 из них полностью разрушены. Жертвами оккупантов стали 219 детей, 405 пострадали.