$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинские аграрии уже собрали более 23 млн тонн зерна нового урожая

Украинские аграрии уже собрали более 23 млн тонн зерна нового урожая Украинские аграрии собрали урожай с 55% засеянной территории
Фото: EPA
В Украине собрали 23,4 млн тонн ранних зерновых нового урожая. Об этом 19 августа сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Урожай собрали с площади 6,1 млн га, а это 55% засеянной территории. Аграрии намолотили 17,4 млн тонн пшеницы, 5,3 млн тонн ячменя, 243,7 тыс. тонн гороха, 7,7 тыс. тонн проса.

Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур – у аграриев Хмельницкой области – 62 ц/га, отметили в пресс-службе.

Лидеры по сбору урожая – Николаевская, Одесская, Волынская, Днепропетровская и Кировоградская области. 

Контекст

Первый миллион тонн зерна украинские аграрии намолотили в первой декаде июля.

3 августа в Минагропроде прогнозировали урожай зерна на уровне 65–67 млн тонн. Для сравнения в прошлом годы было намолочено рекордные 106 млн тонн урожая, сообщал тогдашний министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

После открытого вторжения российских войск в Украину в феврале порты Украины оказались заблокированными, вывезти зерно прошлогоднего урожая оказалось невозможно.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна (Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же). Агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на текст документа, сообщило, что соглашение касается безопасного судоходства для экспорта зерна, продуктов и удобрений из морских портов Одесса, Черноморск и Пивденный в течение 120 дней с момента подписания с возможностью продления этого срока.

Первое судно, загруженное украинским зерном, после достижения договоренности о разблокировке экспорта вышло из порта Одессы утром 1 августа.  Состоянием на 17 августа из портов Украины вышло уже 24 судна с 600 тыс. тонн зерна на борту.