$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 100 редакций потребовали уволить главу "Укрпошти" из-за проблем с доставкой прессы – глава Нацсоюза журналистов

Более 100 редакций потребовали уволить главу "Укрпошти" из-за проблем с доставкой прессы – глава Нацсоюза журналистов

Смелянский возглавляет "Укрпошту" с июля 2016 года


Фото: Igor Smelyansky - Ігор Смілянський / Facebook

По словам главы Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, обращение к президенту Петру Порошенко из-за неудовлетворительной работы "Укрпошти" под руководством Игоря Смелянского поддержали более 100 национальных и региональных газет.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), профильные медиа-объединения "Украинская ассоциация медиабизнеса" и Ассоциация "Независимые региональные издатели Украины", а также коллективы печатных СМИ требуют увольнения Игоря Смелянского с должности генерального директора "Укрпошти" из-за "чрезвычайной ситуации с почтовой доставкой прессы". Открытое письмо передано в Администрацию Президента Украины 28 ноября, сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко в Facebook.

Обращение к президенту Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию поддержали редакции более 100 национальных и региональных газет, среди которых "Голос України", "Сегодня", "Факты и комментарии", "Зеркало недели. Украина".

"По мнению издателей, следствием неудовлетворительной работы "Укрпошти" под руководством Игоря Смелянского является массовое закрытие почтовых отделений и сокращение почтальонов, рост в населенных пунктах по всей стране социальной напряженности из-за лишения граждан права на почтовые услуги, критическое сокращение объемов украинской периодики (на треть за три года)", – написал Томиленко.

По его словам, издатели отметили, что предоплаченная пресса доставляется со значительным опозданием, а тарифообразование услуг "Укрпошти" является непрозрачным.

Решить проблемы напрямую со Смелянским не удалось, добавил Томиленко.

"Государство "осовременило" "Укрпошту" до статуса ПАО, у которого свои органы управления, и президент не имеет прямого статутного права влиять на предприятие. Но отсутствие государственной политики поддержки отечественных газет, равнодушие Мининфраструктуры и Кабинета Министров в целом к проблемам издательской отрасли заставляют нас требовать вмешательства президента как гаранта информационной безопасности Украины", – сообщил он.

20 апреля 2016 года Кабинет Министров Украины назначил менеджера американского офиса крупнейшей аудиторской компании KPMG Смелянского главой правления "Укрпошти". В должность главы компании он вступил с 1 июля. С 1 марта 2017 года при реорганизации "Укрпошти" в ПАО он перешел на должность и.о. гендиректора. 4 июля 2018 года правительство утвердило Смелянского в должности генерального директора.

В ноябре 2018 года Смелянский сообщил, что "Укрпошта" может закрыть 7 тыс. отделений и уволить 30% административно-управленческого аппарата, если не будут повышены тарифы на доставку пенсий.

Позже Порошенко заявил, что в проекте госбюджета на 2019 год предусмотрены 500 млн грн, которые планируют направить на оплату доставки пенсий "Укрпоштою". Он подчеркнул, что руководство компании пообещало не сокращать сельские отделения.