$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Блогер Шрайк: Для большинства желающих праздновать 9 Мая каждый день выходной – они пенсионеры

Блогер Шрайк: Для большинства желающих праздновать 9 Мая каждый день выходной – они пенсионеры Блогер Шрайк: Вы как хотите, а я за то, чтобы 2017-й стал последним годом, когда 9 мая  выходной
Фото: ЕРА

Украине нужно отменить выходной в День Победы 9 мая, считает блогер Роман Шрайк.

Украинским властям необходимо отменить выходной в День Победы. Такое мнение высказал блогер Роман Шрайк в Facebook.

"Вы как хотите, а я за то, чтобы 2017-й стал последним годом, когда 9 мая – выходной. Я люблю логику и не люблю сакральность и пропаганду. Акт о капитуляции Германии вступил в силу 8 мая. И первый, и второй. 9 мая произошло только то, что забитому советскому народу власть соизволила сообщить, что таки да", – заявил он.

Шрайк отметил, что все желающие могут праздновать 9 мая.

"Для большинства таких людей каждый день выходной – они пенсионеры. Но государственный выходной может быть только 8 мая", – подытожил он.

В Украине в 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. При этом было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне. 

Сегодня во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, столкновения произошли в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Запорожье и Николаеве. За нарушение правопорядка были задержаны более 50 человек.

Издание "ГОРДОН" собрало информацию о конфликтах, зафиксированных во время празднования 9 Мая.