$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Благодатный огонь из Иерусалима прибыл в Украину

Благодатный огонь из Иерусалима прибыл в Украину Благодатный огонь раздавали всем желающим
Фото: ЕРА (архив)

В аэропорту Борисполь, куда Благодатный огонь из Гроба Господня в Иерусалиме доставила украинская делегация, огонь раздавали всем желающим.

Благодатный огонь, который сошел 27 апреля в храме Гроба Господня в Иерусалиме, прибыл в Украину. Об этом сообщает ТСН.

В сюжете сказано, что огонь в аэропорт Борисполь доставили представители Православной церкви Украины (ПЦУ).

Всего делегация, прибывшая из Израиля, состояла из 30 человек. Помимо священнослужителей, здесь были ветераны войны на Донбассе, украинские политики, меценаты, представители властей и общественные деятели.

Телеканал "112 Украина" сообщает, что в аэропорту Благодатный огонь раздавали всем желающим. После этого его должны отвезти в Свято-Михайловский собор Киева.

Огонь сошел около 14.30 по киевскому времени. Патриарх Иерусалимский Феофил Третий передал его собравшимся паломникам.

Вынос огня накануне Пасхи символизирует воскресение Иисуса Христа. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении "Святого света" в храме Гроба Господня относятся к IX веку. Схождение Благодатного огня происходит на месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Православные христиане верят, что священный огонь, который исходит из могилы Христа, представляет собой пламя силы воскресения. Огонь появляется в Кувуклии (часовне над Гробом Господним) в великую субботу – самый строгий день Великого поста.