$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Безвизом с ЕС воспользовались 1 млн украинцев – Госпогранслужба

Безвизом с ЕС воспользовались 1 млн украинцев – Госпогранслужба В ГПСУ отметили рост числа украинцев, которые посещают ЕС по безвизу
Фото: ЕРА

Поток граждан Украины, пользующихся правом безвизовых поездок в Евросоюз, постоянно растет, заявили в Госпогранслужбе.

С июня 2017 года безвизом с Европейским союзом воспользовались 1 млн украинцев. Об этом 31 июля сообщили в Государственной пограничной службе.

"Значительное увеличение пассажиропотока в страны Европейского союза связано, как и прогнозировалось, с началом туристического сезона, отпусков, когда появляется возможность посещения различных фестивалей, концертов, друзей и родных и тому подобное. Кроме того, с июля по сентябрь ежегодно европейские страны отмечают горячий спрос на посещение абитуриентами и студентами своих учебных заведений", – рассказали в ведомстве.

В ГПСУ отметили, что поток граждан Украины, пользующихся правом безвизовых поездок в ЕС, постоянно растет.

Чаще всего украинцы пользуются воздушным транспортном – около 35% всех поездок. Подавляющее большинство граждан въезжает в ЕС через границу с Польшей.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.