$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Без COVID-вакцинации медиков и чиновников отстранят от работы – вступил в силу приказ Минздрава Украины

Без COVID-вакцинации медиков и чиновников отстранят от работы – вступил в силу приказ Минздрава Украины Вступил в силу приказ Минздрава, расширяющий список профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна
Фото: EPA
В Украине с сегодняшнего дня, 31 января, вступил в силу приказ Министерства здравоохранения от 30 ноября 2021 года, обязывающий коммунальщиков, медиков и чиновников всех уровней прививаться от коронавируса. Об этом 11 января напомнила пресс-служба Минздрава.

Согласно приказу, в список тех, кто подлежит обязательной вакцинации от COVID-19 на период действия карантина, установленного Кабмином, добавляются сотрудники:

  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

Представители профессий, входящих в список, должны были сделать хотя бы одну прививку от коронавируса до 31 января, иначе их будут отстранять от работы без сохранения заработной платы. 

В Минздраве напомнили, что прививки от COVID-19 уже обязательны для работников центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, педагогов, работников стратегически важных объектов.

Это требование не относятся к людям, у которых есть подтвержденные медиками абсолютные противопоказания к прививкам от коронавируса.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса от Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax), хоть она пока не зарегистрирована в стране.

Кампания по вакцинации в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. Также в Украине разрешили введение третьей (дополнительной) дозы вакцины от коронавируса людям с тяжелыми заболеваниями, граждане начали ее получать 16 декабря.

22 декабря Минздрав разрешил третью ревакцинальную (бустерную) дозу вакцины медикам и работникам домов интернатного типа. 6 января Минздрав Украины разрешил бустерную дозу вакцины против коронавируса всем желающим в возрасте от 18 лет.

4 октября 2021 года Минздрав утвердил первую версию списка профессий, для представителей которых вакцинация от коронавируса обязательна. Приказ был опубликован 7 октября.