$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бацман – журналистке NewsOne: Те, кто вас бил и бросал яйца, били свое собственное будущее и право на демократию

Бацман – журналистке NewsOne: Те, кто вас бил и бросал яйца, били свое собственное будущее и право на демократию Алеся Бацман: Когда речь идет о давлении и о попытках насилия, однозначно нужно на это реагировать очень четко и жестко
Скриншот: NEWSONE / YouTube

Решать, кто журналист, а кто провокатор или агент Кремля, должен суд, а не митингующие активисты, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Насилие в отношении журналистов недопустимо, так как демократическое государство невозможно построить без свободных СМИ, заявила главный редактор издания "ГОРДОН" 19 сентября в эфире программы "Большой вечер" на телеканале NewsOne.

Так она прокомментировала нападение на журналистку телеканала NewsOne Дарину Билеру на акции протеста под Генеральной прокуратурой 17 сентября.

"Не потому, что журналисты – это святые, которых нельзя трогать. А потому, что это те люди, благодаря которым государство не превращается в диктатуру. И это должны понимать абсолютно все и в первую очередь – наш украинский народ. Те, кто вас бил и бросал в вас яйца, они били не вас, они били свое собственное будущее, право на демократию, свободные честные суды, незаангажированных прокуроров, они убивали свое будущее", – обратилась Бацман к Билере.

Журналистка считает, что организаторы акции протеста должны высказать свое отношение к инциденту.

"В этой ситуации пострадавшие – все украинские журналисты в лице Дарины. А самое интересное, что пострадали и украинские националисты. Я не могу сказать, что это настоящие патриоты – люди, которые надели вышиванки, и я не знаю, по чьему заданию или из-за каких мотивов – денежных или других – полностью дискредитируют идею украинских националистов и патриотов, которые реально любят Украину. Что видят зрители на экране? Что националисты и те, кто любит Украину, ведут себя таким позорным образом. Мы понимаем, что эти националисты так же любят Украину, как я амброзию, на которую у меня аллергия с детства. Должны быть заявления украинских национальных организаций, которые обязаны высказать свою позицию по этому поводу", – заявила она.

Видео: NEWSONE / YouTube

Главред подчеркнула, что защищать коллег нужно вне зависимости от того, разделяют ли другие журналисты их позицию и редакционную политику.

"Мы как издание "ГОРДОН" поддерживаем телеканал ZIK, когда ему сложно, телеканал NewsOne, "Страну", интернет-издание INSIDER, "Схемы" с "Радіо Свобода" – всех тех журналистов, у которых начинается какая-то зона турбулентности, связанная с их отношениями с властью в том числе. Мы поддерживаем их не из-за того, что нам нравится редакционная политика всех этих СМИ. Мы относимся по-разному к разным изданиям, но это наше личное дело. И когда сегодня кому-то не понравилось, как работает, что пишет и показывает то или иное СМИ, – к нему пришли и его закрыли, а все остальные промолчали, потому что считают, что "мы же лучше, у нас другая редакционная политика, мы такие все классные". Это, может быть, и правда. Но сегодня придут к этим, а завтра придут к вам. Когда речь идет о давлении и о попытках насилия, однозначно нужно на это реагировать очень четко и жестко", – убеждена журналистка.

Решать, кто журналист, а кто провокатор или агент страны-агрессора, должен суд, а не митингующие активисты, считает Бацман.

"Когда я в Facebook опубликовала отношение к этому инциденту, у меня в комментариях спросили: "А как отличить журналиста от провокатора?" Ну как вы будете отличать? Я ответила: наверное, отличить можно по звуку от удара головы журналиста о кулак митингующего активиста. Получается, что других способов нет? Сегодня судить очень сложно и есть реальный суд. Поэтому если кому-то не нравится и кто-то считает, что это агенты Кремля, рука Москвы, люди, которые ведут гибридную войну, то нужно идти в суд и получать его решение о том, что реально это так. И только тогда закрывать СМИ", – подытожила она.

Видео: NEWSONE / YouTube

17 сентября у здания Генеральной прокуратуры Украины произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений. Активисты протестовали против выдачи РФ гражданина этой страны Тимура Тумгоева.

Во время акции протеста напали на журналистку телеканала NewsOne Дарину Билеру. Неизвестная женщина подошла к съемочной группе телеканала и ударила журналистку по голове рукой. 

Полиция открыла уголовное производство по факту нападения на сотрудницу СМИ. Подозреваемую в нападении на журналистку отпустили из полиции под личное обязательство.