$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Айвазовская о Дне Конституции: Праздновать стоит не документ, а принадлежность к цивилизации

Айвазовская о Дне Конституции: Праздновать стоит не документ, а принадлежность к цивилизации Айвазовская: праздновать нужно выбор, который дает нам шанс на выживание
Фото: Aivazovska Olga / Facebook

Ценность Конституции ощущается, когда общаешься с варварами, заявила координатор гражданской сети ОПОРА и эксперт в политической подгруппе в Минске Ольга Айвазовская.

Праздновать стоит не документ, а принадлежность к цивилизации и тот выбор, который дает шанс на выживание, заявила сегодня координатор гражданской сети ОПОРА и эксперт в политической подгруппе в Минске Ольга Айвазовская на своей странице в Facebook.

"Конституция Украины. Ее ценность ощущаешь не столько дома, сколько на периферии, в коммуникациях с варварами. Праздновать стоит не документ, а принадлежность к цивилизации и тот выбор, который дает нам шанс на выживание. Именно она гарантирует нам государственный суверенитет и гражданские права", – считает Айвазовская.

Сегодня Украина отмечает 20-ю годовщину принятия Конституции Украины.

28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Конституцию Украины – первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27-го на 28 июня. 

Согласно Конституции, Украина является суверенным и независимым, социальным и правовым (ст. 1), а также унитарным государством, чья территория в рамках существующей границы является целостной и неприкосновенной (ст. 2).

Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст. 3).