$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Австрийский клуб журналистов о запрете Вершютцу въезжать в Украину: Страна еще не созрела для членства в Евросоюзе

Австрийский клуб журналистов о запрете Вершютцу въезжать в Украину: Страна еще не созрела для членства в Евросоюзе Вершютц, по данным украинских властей, использует российские пропагандистские штампы
Фото: idealismprevails.at

Глава Австрийского клуба журналистов Фред Тернхайм назвал "антидемократической мерой" решение украинских властей запретить въезд в свою страну австрийскому журналисту Кристиану Вершютцу.

Решение украинских властей запретить въезд австрийскому журналисту Кристиану Вершютцу свидетельствует, что Украина "еще не созрела" для членства в Европейском союзе. Об этом заявил глава Австрийского клуба журналистов Фред Тернхайм, информирует австрийское общественное телерадиовещание ORF.

По его словам, решение украинских властей по отношению к Вершютцу является "антидемократической мерой".

Тернхайм призвал Киев "немедленно обеспечить независимую журналистскую деятельность" Вершютца, корреспондента ORF.

7 марта первый заместитель главы комитета Верховной Рады по свободе слова и информационной политике Ольга Червакова сообщила, что СБУ запретила въезд в Украину Вершютцу, незаконно посетившему аннексированный Крым и оккупированный Донбасс.

По ее словам, Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды и тиражируя фейки. Также репортер утверждал, что опасается за свою жизнь в Украине, не сообщая украинским спецслужбам никакой конкретики. В связи с этим СБУ на год закрыла ему въезд, чтобы избежать провокаций российских спецслужб.

8 марта в ЕС призвали украинские власти воздержатся от введения "ненужных ограничений на свободу СМИ".