$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аваков заявил, что "воры в законе" в Украине поддерживают связи со спецслужбами РФ и финансируют некоторых депутатов

Аваков заявил, что "воры в законе" в Украине поддерживают связи со спецслужбами РФ и финансируют некоторых депутатов Аваков: По нашим данным, за 60% краж авто и грабежами квартир стоят "воры в законе"
Фото: mvs.gov.ua

"Воры в законе" могут вести преступную деятельность в Украине, а потом "за грязные деньги" жить в Европе, как законопослушные граждане, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Большинство "воров в законе" в Украине поддерживают связи с российскими спецслужбами. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на встрече с британским министром по вопросам безопасности Беном Уоллесом 2 октября, сообщила пресс-служба МВД Украины.

"Криминальные авторитеты пользуются либеральностью наших законов, "оседают" здесь на месяцы и ведут судебные баталии, чтобы получить гражданство. По нашим данным, за 60% краж авто и грабежами квартир стоят "воры в законе". Большинство из них – на постоянной связи со спецслужбами РФ. Кроме уголовных задач, они выполняют другие политические заказы. Например, финансируют деятельность некоторых депутатов, чтобы они не поддерживали радикальные законы правительства, направленные на усиление борьбы с организованной преступностью", – сказал Аваков.

Он также заявил, что "воры в законе" могут вести преступную деятельность в Украине, а потом "за грязные деньги" жить в Европе, как законопослушные граждане.

В МВД Украины настаивают на принятии закона для противодействия криминальным авторитетам. В настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц. 

В мае 2016 года Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 7 июня заявлял, что в Украине действуют минимум 80 "воров в законе".