$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аваков заявил, что в ближайшее время по внутренним ID-картам можно будет посещать страны Балтии

Аваков заявил, что в ближайшее время по внутренним ID-картам можно будет посещать страны Балтии Аваков об ID-картах: Есть сложности переходного периода – на местах не хватает картридеров, и человек вынужден носить с собой дополнительную бумажку с пропиской
Фото: МВС України / Facebook

Граждане Украины по ID-карте без загранпаспорта могут посещать Турцию, Грузию и Катар, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В ближайшее время Украина планирует достигнуть договоренностей со странами Балтии о взаимных поездках граждан по внутренним ID-картам. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 29 декабря, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он сообщил, что Госмиграционная служба выдала 5 млн ID-карт.

"Да, есть сложности переходного периода – на местах, в ЖЭК, не хватает картридеров, и человек вынужден носить с собой дополнительную бумажку с пропиской. Но мы сейчас решаем через Кабмин, чтобы обязать ЖЭК на местах иметь эти устройства для считывания информации. Но зато вы можете по ID-карточке посещать без заграничного паспорта Турцию, Грузию и Катар, а в ближайшее время к этому перечню добавятся и страны Прибалтики", – сказал министр.

ID-карты ввели в Украине с января 2016 года на смену бумажному паспорту гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией.