$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков: В Украине действуют от 80 до 100 "воров в законе"

Аваков: В Украине действуют от 80 до 100 "воров в законе" Аваков рассказал о "ворах в законе" в Украине
Фото: МВС України / Facebook

"Воры в законе" контролируют угоны автомобилей, квартирные кражи, террористические преступления, убийства, в том числе – заказные, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На сегодня в Украине действуют минимум 80 "воров в законе". Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал 7 июня во время Национального экспертного форума в Киеве, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"В Украине действуют на сегодняшний момент от 80 до 100 "воров в законе", на которых базируется целый ряд преступных сообществ", – сказал министр.

По его информации, 70% угонов автомобилей в Украине и 60% квартирных краж координируются "ворами в законе". Кроме того, криминальные авторитеты имеют отношение к террористическим преступлениям и убийствам, в том числе заказным. 

США, Великобритания, Канада, Германия, Франция и Украина создали альянс, в рамках которого будет сформирован департамент спецрасследований для борьбы с организованной преступностью, отметил министр.

В Министерстве внутренних дел настаивают на принятии закона для противодействия криминальным авторитетам. В настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц. 

В мае 2016 года Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе".