$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Московская патриархия, как и Кремль, идет по пути самоизоляции от мирового православия G

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Московская патриархия, как и Кремль, идет по пути самоизоляции от мирового православия Зоря: Прецедента, подобного украинскому, нет
Фото: Брати Капранови / Facebook

В настоящее время нельзя разглашать имена иерархов УПЦ МП, желающих войти в единую православную церковь Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

Представители УПЦ МП, выступающие против автокефалии Украинской православной церкви, идут по пути самоизоляции от мирового православия, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Если бы мы могли назвать имена иерархов УПЦ МП, желающих войти в единую православную церковь, мы бы это сделали. Либо они сами бы это сделали. Давайте не будем торопить события – всему свое время. Это касается и собора, необходимого для объединения украинских церквей. У нас еще полгода назад никто не знал, как правильно произносить слово "томос". А сейчас уже требуют его выдачи как можно скорее. Так не бывает, ведь должны пройти подготовительные процедуры", – подчеркнул Зоря.

По его словам, реакция России на решения Синода Вселенского патриархата была прогнозируемой.

"Прецедента, подобного украинскому, нет. Соответственно, в вопросе нашей автокефалии нельзя говорить о каких-то правилах. Есть конкретная последовательность действий, которой мы будем придерживаться. Сейчас идет подготовка к проведению собора. Реакция России удивления у нас не вызвала. Московская патриархия, как и Кремль, идет по пути самоизоляции от мирового православия. И вместо нормального взаимодействия со вселенским патриархом они двигаются к конфронтации. Это неправильно и губительно для церкви. Все, что сейчас может сделать РПЦ, только самоизолироваться. Больше ничего она сделать не может", – резюмировал Зоря.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, а с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета снята наложенная РПЦ анафема.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.

Патриарх УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

В РПЦ заявили, что готовят "жесткий" ответ на решение Вселенского патриархата.