$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Архиепископ Крымский Климент заявил, что Епифаний способствовал его поездке к Сенцову и помогал семье Балуха

Архиепископ Крымский Климент заявил, что Епифаний способствовал его поездке к Сенцову и помогал семье Балуха Епифаний стал предстоятелем Православной церкви Украины
Фото: vidomosti.kiev.ua

Архиепископ  Симферопольский и Крымский Климент заявил, что предстоятель Православной церкви в Украине митрополит Епифаний не афишировал свою помощь украинским политзаключенным Владимиру Балуху и Олегу Сенцову.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний долгое время помогает политзаключенным украинцам. Об этом в эфире канала "Еспресо" 15 декабря заявил архиепископ  Симферопольский и Крымский Климент.

"Есть одна закрытая страница из жизни митрополита Епифания. На протяжении всего этого времени, четырех лет захвата Крыма, заключения наших ребят, владыка Епифаний все это время, не афишируя, помогал семьям – и [политзаключенного] Володи Балуха, и то, что я смог съездить к [политзаключенному украинскому режиссеру] Олегу Сенцову – это та помощь, которую он оказал. Мы об этом не говорили, но сегодня я могу об этом сказать", – сказал Климент.

Епифания избрали предстоятелем Православной церкви Украины на объединительном соборе 15 декабря.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

Фермер из Раздольненского района Крыма Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, но в марте сократил срок на два месяца.

В знак протеста против "судебного" приговора 19 марта 2018 года Балух объявил голодовку. 23 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что за время голодовки Балух потерял 30 кг.

На время этапирования в колонию активист решил приостановить голодовку.