$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арестованному в России Павлу Грибу могут вынести приговор 11 февраля – отец

Арестованному в России Павлу Грибу могут вынести приговор 11 февраля – отец

Павла Гриба удерживают в России с осени 2017 года


Фото: censor.net.ua

На следующей неделе, 4–5 февраля, пройдут судебные дебаты в деле украинского политзаключенного Павла Гриба, сообщил его отец Игорь Гриб.

Решение суда по делу украинского политзаключенного в России Павла Гриба может быть вынесено 11 февраля. Такое мнение озвучил на пресс-конференции 31 января его отец, Игорь Гриб, сообщают "Українські новини"

"Мы ожидаем предварительно, что в понедельник и вторник, 4-го и 5 февраля, будут судебные дебаты, ну а там уже приговор. Это может быть конец следующей недели. Если по самому пессимистичному сценарию, Павел может быть осужден, следующий шаг – этап", – сказал он.

Игорь Гриб рассказал также, что все предложения украинских властей об обмене украинских политзаключенных на задержанных в Украине российских граждан Москва отставила без ответа. Кроме того, он обратил внимание журналистов на то, что в новой редакции ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса РФ ужесточено наказание лиц, которые обвиняются в терроризме. Старая редакция предусматривала от восьми до 12 лет лишения свободы, новая – от 10 до 15.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи. 5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности и отказался давать показания.

18 декабря украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула, проанализировавший результаты обследования Гриба в ростовском клинико-диагностическом центре, заявил, что заболевание украинца прогрессирует, что критически опасно для его жизни.

Денисова 29 января сообщила, что Гриб нуждается в срочной операции на сердце.

Материалы по теме