$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антон Геращенко: В супермаркете, где убили 24-летнего харьковчанина, заявили, что в торговом зале видеозапись не велась. Это абсолютное вранье G

Антон Геращенко: В супермаркете, где убили 24-летнего харьковчанина, заявили, что в торговом зале видеозапись не велась. Это абсолютное вранье Геращенко: Обыск в супермаркете показал, что видеозапись на месте конфликта точно производилась
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Если будет доказано, что сотрудники харьковского супермаркета намеренно скрыли или уничтожили видеозапись конфликта охранника с 24-летним Никитой Комаром, их привлекут к ответственности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

На этой неделе в харьковском супермаркете, где 5 декабря охранник застрелил 24-летнего покупателя, провели обыски, чтобы установить, велась ли видеозапись в торговом зале. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.   

"Когда произошло убийство молодого человека, зашедшего в супермаркет, было опубликовано видео, которое показывает, как в него стреляет охранник. Однако видео о том, как начался конфликт, обнародовано не было. Если нечего скрывать, надо было публиковать все записи – как покупатель зашел в магазин, как к нему подошла охрана и так далее. Правоохранительные органы обратились в супермаркет "Рост" с требованием предоставить видео из торгового зала. Но им заявили, что в том месте запись не проводилась. Это является абсолютным враньем. Все кассы и помещения торгового зала контролируются. На этой неделе в супермаркете провели обыск с целью установить наличие или отсутствие камер на месте конфликта. И обыск показал, что в том месте видеозапись абсолютно точно производилась", – отметил Геращенко.

Он подчеркнул, что за сокрытие записи наблюдения сотрудников магазина могут привлечь к ответственности.

"Тут можно провести аналогию с делом киевского стрелка, который убил трех охранников. Там на видео было видно, как он зашел в магазин, что-то купил, подошел к кассе, не стал расплачиваться и произошел конфликт. Такую же запись ищут в "Росте". Ее до сих пор нет. Если будет доказано, что сотрудники магазина намеренно скрыли или уничтожили запись конфликта, их могут привлечь к ответственности", – сказал собеседник.

Геращенко заверил, что расследование проводится объективно.

"Следствие проводится полно, всесторонне, объективно, чтобы установить причины конфликта и виновных. Решения будут зависеть от результатов расследования. Нет ситуации, что кто-то покрывает кого-то", – резюмировал Геращенко. 

5 декабря 2018 года в харьковском супермаркете "Рост" 25-летний сотрудник полиции охраны, дежуривший в магазине, застрелил 24-летнего покупателя Никиту Комара. В полиции заявили, что Комар отказался оплачивать товар, поэтому сотрудник полиции провел его в служебное помещение супермаркета для выяснения обстоятельств. "В служебном помещении гражданин вдруг набросился на полицейского охраны и нанес ему несколько ножевых ранений. Сотрудник полиции охраны, учитывая опасность, которая возникла для него и окружающих, в соответствии со статьей 46 закона Украины "О Национальной полиции", использовал табельное огнестрельное оружие и ранил гражданина", – заявили в полиции. От полученных ранений Комар скончался в больнице.

На данный момент по инциденту ведется два параллельных расследования. Полиция открыла производство по ст. 348 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), Государственное бюро расследований – по ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, вызвавшее тяжкие последствия).

Мать погибшего Светлана Комар рассказала изданию "ГОРДОН", что родителям до сих пор неизвестно, что случилось в подсобном помещении, действительно ли Никита напал на полицейского с ножом.

Основатель интернет-проекта "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что будет добиваться справедливого расследования убийства Никиты Комара.