$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антон Геращенко: Судя по видео, охранник супермаркета стрелял в спину убегающему человеку. На мой взгляд, не было необходимости этого делать G

Антон Геращенко: Судя по видео, охранник супермаркета стрелял в спину убегающему человеку. На мой взгляд, не было необходимости этого делать Геращенко: На мой взгляд, не было необходимости стрелять в спину убегающему человеку
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Охранник, стрелявший в спину убегающему посетителю супермаркета "Рост" в Харькове, будет осужден, если следствие придет к выводу, что он превысил меры необходимой самообороны и убил мужчину незаконно. Об этом заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Сотрудник полиции охраны, стрелявший в спину убегающему посетителю харьковского супермаркета, не должен был этого делать. Об этом в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" заявил нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Отвечая на вопрос об убийстве 24-летнего Никиты Комара, которое произошло 5 декабря 2018 года, Геращенко сказал, что необходимости стрелять в спину убегающему посетителю у охранника не было.

"Есть закон, который говорит, что можно защищать себя, в том числе убить нападавшего, если он угрожает тебе смертью. То есть если нападавший бросается на вас с ножом и пытается им вас истыкать, вы можете этого человека убить и будете правы. Судя по видео, которое есть у следствия и в интернете, охранник супермаркета стрелял в спину убегающему человеку. На мой взгляд, не было необходимости этого делать", – отметил он. 

Сотрудник охраны будет осужден, если следствие определит, что он превысил меры необходимой самообороны и убил мужчину незаконно, заявил Геращенко.

"Я вам это гарантирую. После всех экспертиз и следственных действий следствие поставит в этом точку. Вы как представители СМИ и я как народный депутат будем вместе держать это дело на контроле", – добавил депутат. 

Нардеп добавил, что охранник получил "некие" телесные повреждения, но он жив и "проживет столько, сколько ему Богом будет дано", а этот парень погиб.

Также Геращенко рассказал, что стрелявший правоохранитель пока не находится в статусе подозреваемого: "На этот момент не предъявлено подозрение. В таких делах следствие всегда должно определить, кто был неправ. Или это превышение мер необходимой самообороны полицейским – в таком случае ему будет предъявлено обвинение. Или достаточная самозащита с его стороны".

По данным нардепа, у погибшего парня не было проблем с законом, но комментировать заявление начальника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олега Беха о том, что Комар был "наркозависимым со стажем", не стал – сказал, что не видел пресс-конференции полицейского.

Антон Геращенко: Поскольку улучшить ситуацию в экономике не удалось, Порошенко пошел по пути обращения к духовности, вопросам веры, языка и армии. Читайте полный текст интервью

5 декабря 2018 года в харьковском супермаркете "Рост" 25-летний сотрудник полиции охраны, дежуривший в магазине, застрелил 24-летнего покупателя Никиту Комара. В полиции заявили, что Комар отказался оплачивать товар, поэтому сотрудник полиции провел его в служебное помещение супермаркета для выяснения обстоятельств. "В служебном помещении гражданин вдруг набросился на полицейского охраны и нанес ему несколько ножевых ранений. Сотрудник полиции охраны, учитывая опасность, которая возникла для него и окружающих, в соответствии со статьей 46 закона Украины "О Национальной полиции", использовал табельное огнестрельное оружие и ранил гражданина", – заявили в полиции. От полученных ранений Комар скончался в больнице.

На данный момент по инциденту ведется два параллельных расследования. Полиция открыла производство по ст. 348 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), Государственное бюро расследований – по ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, вызвавшее тяжкие последствия).

Мать погибшего Светлана Комар рассказала изданию "ГОРДОН", что родителям до сих пор неизвестно, что случилось в подсобном помещении, действительно ли Никита напал на полицейского с ножом.