$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"АнтиПушкин". Рада приняла закон, который поможет Украине избавиться от советского и российского имперского наследия

"АнтиПушкин". Рада приняла закон, который поможет Украине избавиться от советского и российского имперского наследия Рада приняла закон, который поможет избавить Украину от российского имперского наследия. Глава Минкульта Ткаченко назвал его "АнтиПушкин"
Фото: kremen.gov.ua
Верховная Рада Украины 3 мая 285 голосами "за" приняла в целом законопроект №8273 о внесении изменений в закон Украины "Об охране культурного наследия" о незанесении в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и изъятии из Государственного реестра недвижимых памятников Украины отдельных объектов культурного наследия.

Об этом 3 мая сообщает пресс-служба ВРУ. В парламенте указали, что закон закладывает предпосылки для очищения общественного пространства Украины от российского имперского и коммунистического тоталитарного наследия.

"А именно от памятников, которые превозносят события и лиц, связанных с реализацией российской имперской политики, направленной на покорение Украины, преследование участников борьбы за независимость", – сказано в сообщении.

Отныне такие объекты культурного наследия не подлежат внесению в Государственный реестр недвижимых памятников и должны быть изъяты из него в том случае, если они раньше были включены в этот реестр.

В Министерстве культуры и информационной политики Украины, которое разрабатывало законопроект, отметили, что закон создает правовые основания для изъятия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины памятников, являющихся символикой коммунистического тоталитарного режима или российской имперской политики.

"Это позволит всем вовлеченным в процесс органам власти гораздо быстрее и законным способом освобождать публичное пространство от памятников, глорифицирующих Российскую империю. К примеру, в Полтаве городские власти не хотели перемещать памятники Петру I, аргументируя это отсутствием законных оснований. Надеюсь, что после принятия данного закона таких аргументов у местных властей больше не будет", – прокомментировал принятие закона министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В Telegram Ткаченко добавил, что закон разрабатывался с целью упрощения процесса борьбы с российскими культурными маркерами.

"Всегда спрашиваю, зачем нам 400 улиц [в честь российского литератора Александра] Пушкина, на части из которых еще стоят памятники русскому поэту? Если с переименованием улиц процесс легче, то со сносом или переносом памятников – законодательно зарегулирован. Нам нужно упростить процедуры очищения украинского публичного пространства от российских маркеров. Поэтому мы в МКиП разработали законопроект, который стал известен как "АнтиПушкин", – написал он.

Депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в Telegram уточнил, что не будут считаться культурным наследием памятники:

  • которые посвящены лицам, занимавшим руководящие должности в Коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше);
  • лицам, занимавшим руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик, органах власти и управления областей, городов республиканского подчинения, работникам советских органов государственной безопасности всех уровней;
  • посвященные событиям, связанным с деятельностью Коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке (кроме памятников и памятных знаков, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины или с развитием украинской науки и культуры);
  • подлежащие демонтажу в соответствии с требованиями закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики";
  • являющиеся символами российской имперской или советской тоталитарной политики (в соответствии с критериями, определенными статьей 151 настоящего закона). 

Контекст

Декоммунизация в Украине началась в 2015 году, когда Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. В рамках декоммунизации власти должны переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, и демонтировать советские памятники. 

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицыа также демонтировать памятникив том числе Пушкину.

В июне 2022 года при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

За прошлый год памятники Пушкину убрали в ХарьковеНиколаеве, ДнепреЖитомиреУжгородеТернополеКраматорске и других городах.