$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антимонопольный комитет Украины проверяет рынок сжиженного газа на согласованность действий его участников

Антимонопольный комитет Украины проверяет рынок сжиженного газа на согласованность действий его участников АМКУ собирает доказательства
Фото: Антимонопольний комітет України / Facebook

Антимонопольный комитет Украины проводит выездные внеплановые проверки участников рынка сжиженного газа, разбираясь, не являются ли их действия согласованными.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) собирает доказательства и анализирует их в рамках проверок возможных антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа. Об этом заявил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович во время доклада на LPG Ukraine International Conference 2017, сообщается на сайте ведомства.

"В том числе путем проведения выездных внеплановых проверок участников рынка", – отметил он.

По словам Полюховича, "сегодня рынок сжиженного газа функционирует в сложных условиях".

"Импортозависимость, недостаточная развитость инфраструктуры, "теневая" реализация и рост количества незаконных газовых модулей, безусловно, влияют на ценовую ситуацию на рынке. В то же время, учитывая стабильный рост потребительского спроса на сжиженный газ, не исключено влияние и субъективных факторов на ценообразование, в частности, вследствие возможной координации конкурентного поведения между участниками рынка", – заявил он.

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать сжиженный газ. Цены выросли в среднем на 5 грн за литр, но через некоторое время снизились.

Эксперт топливного рынка Сергей Куюн заявил, что рынок сжиженного газа в Украине переживает "болезнь роста", а цены на заправках выросли из-за его зависимости от России и огромного количества нелегальных трейдеров.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман назвал ситуацию на газовом рынке "диверсией против Украины".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил Антимонопольному комитету, Нацполиции и ГПУ проверить поставщиков газа.

Материалы по теме