$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антикризисный штаб в Одессе собрал более 115 млн грн

Антикризисный штаб в Одессе собрал более 115 млн грн Андрей Ставницер: Это колоссальный труд почти 300 человек. Это фантастический ресурс
Фото: American Chamber of Commerce in Ukraine / Facebook

24 больницы Одесской области уже обеспечены необходимым минимумом для противостояния эпидемии коронавируса, сообщил глава антикризисного штаба, совладелец компании ТИС Андрей Ставницер.

Антикризисный штаб в Одесской области с 16 марта привлек более 115 млн грн для борьбы с СOVID-19, в сборе средств участвуют более 200 бизнесменов региона. Как минимум на первое время 24 региональные больницы обеспечены необходимым оборудованием и индивидуальными средствами защиты, написал на своей странице в Facebook глава штаба, совладелец компании ТИС Андрей Ставницер.

"24 больницы области уже обеспечены необходимым минимумом, чтобы встретить эпидемию. Оснащение некоторых приближается к историческому максимуму. Это колоссальный труд почти 300 человек, – отметил он. – Это фантастический ресурс, люди отдали огромное количество времени, энергии, контактов, знаний, возможностей и денег не своим домашним, не друзьям и не сотрудникам, но всей области".

По словам Ставницера, по состоянию на 8 апреля 2020 года закупили:

  • 41 аппарат ИВЛ, 
  • 1 аппарат ПЦР-тестирования, 
  • 26 кислородных концентраторов, 
  • 150 аппаратов БиПАП, 
  • 12 аппаратов СИПАП, 
  • 10 мониторов пациента, 
  • 20 пульсоксиметров, 
  • 20 410 защитных комбинезонов, 
  • 55 000 бахил, 
  • 108 400 пар перчаток, 
  • 22 400 респираторов, 
  • 5000 продуктовых наборов. 

По информации "Цензор.НЕТ", на внеочередной сессии облсовета было принято решение о дополнительной региональной надбавке для медиков в размере 200% должностного оклада, в среднем они будут получать от 15 до 30 тыс. грн. Инициатива принадлежит совладельцам ТИС Олегу Кутателадзе и Андрею Ставницеру, а также генеральному директору "Бруклин Киев Порт" Юрию Губанкову и председателю правления банка "Восток" Вадиму Мороховскому.

"Дорогие медики, мы говорили вам, что слышим вас и думаем о том, как облегчить вам жизнь. Мы объединились с областным советом и сделали еще один шаг на этом пути. Не отчаивайтесь и пишите нам, если мы можем сделать еще что-нибудь. Держитесь. Спасибо всем, кто сделал это решение возможным", – сказал в комментарии Ставницер.

Фото: censor.net.ua Фото: censor.net.ua

Антикризисный штаб в Одесской области был создан 16 марта после встречи президента Владимира Зеленского с представителями крупного бизнеса. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 9.30 10 апреля в Украине подтверждено инфицирование коронавирусом 2203 человек, скончалось 69 человек, из которых 12 – за последние сутки, 61 человек уже вылечился. В Одесской области зарегистрировано 46 случаев СOVID-19.