$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Андреевская церковь остается в собственности государства, после реставрации будет открыта для посещений – заповедник "София Киевская"

Андреевская церковь остается в собственности государства, после реставрации будет открыта для посещений – заповедник "София Киевская" Андреевская церковь была построена в 1754 году
Фото: Андріївська Церква / Facebook

В Национальном заповеднике "София Киевская" заявили, что Андреевская церковь останется на балансе заповедника, весь штат и дальше будет продолжать свою работу по охране памятника. 18 октября Верховная Рада приняла закон о передаче церкви в пользование Вселенскому патриархату.

Андреевская церковь после реставрации будет открыта для посещений, заявила пресс-служба Национального заповедника "София Киевская" 18 октября в Facebook.

"Андреевская церковь остается в собственности государства и в дальнейшем будет находиться на балансе Национального заповедника "София Киевская". Реставрация Андреевской церкви будет продлена до ее полного завершения. Весь штат охранников памятников Национального заповедника будет и дальше продолжать свою работу, выполняя требования законодательства по охране памятников", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что администрация заповедника заключит договор с представителями Вселенского патриархата о пользовании церковью в соответствии с действующим украинским законодательством.

"Андреевская церковь после завершения реставрации будет вновь открыта для посещений. У Национального заповедника "София Киевская" есть достаточный опыт сотрудничества с представителями церквей разных конфессий (Кирилловская церковь, Теплая София), чтобы обеспечить достойное существование нашей достопримечательности – Андреевской церкви", – добавили в пресс-службе.

Андреевская церковь была построена в 1754 году в Киеве по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. В настоящее время это действующий храм Украинской автокефальной православной церкви.

18 октября Верховная Рада поддержала закон о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Президент Украины Петр Порошенко отметил в пояснительной записке к документу, что нужно "способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата их функций в Украине".

Синод Вселенского патриархата 11 октября отменил решение 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату, а также объявил, что приступает к предоставлению автокефалии украинской церкви. В ближайшее время пройдет объединительный собор украинских православных церквей – Киевского патриархата, Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, – на котором изберут предстоятеля единой поместной церкви. Именно он должен получить томос об автокефалии УПЦ. В УПЦ КП ожидают, что это произойдет в ноябре

Предстоятель УПЦ КП Филарет считает, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.