$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

АМКУ оштрафовал Киевскую администрацию и "Киевтранспарксервис" за высокие тарифы на парковку

АМКУ оштрафовал Киевскую администрацию и "Киевтранспарксервис" за высокие тарифы на парковку В Киеве временно нет платы за парковку
Фото: Київтранспарксервіс / Facebook
"Киевтранспарксервис" и Киевская городская государственная администрация признаны нарушителями законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

"Антимонопольный комитет Украины установил, что коммунальное предприятие воспользовалось монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках, а КГГА, которая своим распоряжением утвердила тарифы, легитимизировала это нарушение", – говорится в сообщении.

В комитете уверены, что стоимость парковки в Киеве была увеличена на 60–82,3%. Как отметили в ведомстве, в плановую калькуляцию стоимости своих услуг "Киевтранспарксервис" внес две статьи расходов: обустройство парковки заездными карманами и обязательные платежи в размере 60%. Но как отмечает АМКУ, парковки коммунального предприятия должны обустраиваться за его счет.

Коммунальное предприятие и КГГА должны устранить нарушения в течении двух месяцев. К тому же, на "Киевтранспарксервис" наложен штраф в размере почти 1,5 млн грн.

Как отметила пресс-служба комитета, это не первый штраф для предприятия. В июле 2021 года оно было оштрафовано за "требование к победителям электронных аукционов за право размещения и обустройства парковок делать дополнительный платеж".

Контекст

Стоимость парковки в Киеве зависит от зоны. Так, в I зоне, охватывающей центральную часть города, стоимость одного часа парковки составляет 35 грн/час, а во II зоне, на прилегающих к центру территориях, – 25 грн/час. В спальных районах города – 5 грн/час, сообщается на сайте КГГА.

В случае неуплаты за парковку водителей ждут штрафы в соответствии с действующим законодательством – в 20-кратном размере от стоимости часа парковки в зависимости от зоны: 700 грн, 500 грн и 100 грн соответственно.

8 августа в Киеве временно отменили плату за парковку автомобильного транспорта на муниципальных площадках из-за судебного процесса.