$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Алексиевич об отмене выступления в Одессе: В России я бандеровка, русофобка, в Украине пишут, что не люблю украинский народ

Алексиевич об отмене выступления в Одессе: В России я бандеровка, русофобка, в Украине пишут, что не люблю украинский народ Алексиевич: Мы живем сейчас в достаточно жестких условиях
Фото: ЕРА (архив)

Свою любовь к Украине "сложно доказать", отметила белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич.

Во время войны людям сложно сохранить нормальную психику. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, комментируя отмену встречи с читателями в Одессе.

"Это все зависит от людей. Это просто говорит о том градусе чувства опасности, ненависти, которое поселяется в людях. И я еще раз повторю, это касается всех. Во время войны просто очень сложно людям сохранить нормальную психику", – сказала она.

Ситуацию с угрозами писательница оценивает "с плохим знаком".

"А что, разве это не происходит в России или это не происходит в Чечне? Ну о чем вы говорите. Мы живем сейчас в достаточно жестких условиях. Если этот крючок спущен, то всего можно ожидать. Нельзя сказать, что только в Украине. В России я бандеровка, там пишут, что я русофобка. Здесь [в Украине] – что я не любила украинский народ, хотя более любимого человека, чем моя украинская бабушка, у меня в жизни не было. И я очень люблю Украину. Но как это все сложно доказать. Вы оказываетесь заложником каких-то ситуаций. Самое главное – не позволить допустить к себе в сердце ненависть", – отметила Алексиевич.

По словам писательницы, она себе подобного не позволит.

8 августа в Одессе отменили встречу с Алексиевич в местном Зеленом театре. За несколько часов до мероприятия имя писательницы появилось на сайте "Миротворец". Основанием для этого послужило выступление Алексиевич в США в 2016 году, во время которого она обвинила украинцев в причастности к Холокосту. Позже информацию с "Миротворца" убрали, но мероприятие решили не проводить. "Нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для нее некомфортным", – отметили организаторы. 

Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на родину. Книги Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе. Наибольшую известность писательнице принесли произведения "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва" и другие.