$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активисты требуют отставки главы ФГИУ Трубарова и заявляют, что не пустят его на работу

Активисты требуют отставки главы ФГИУ Трубарова и заявляют, что не пустят его на работу Сегодня к протесту присоединились представители общественной организации "Всеукраинское движение ветеранов и волонтеров АТО"
Фото: kp.ua

Акция началась 31 октября под зданием Кабмина, организаторы заявили, что она будет длиться, пока глава Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров не уйдет в отставку.

Около сотни митингующих в понедельник, 5 ноября, заблокировали вход в здание Фонда госимущества Украины (ФГИ) и заявили, что не пустят на работу и.о. главы ведомства Виталия Трубарова, сообщают "Українські новини"

Акция началась 31 октября под зданием Кабмина, организаторы заявили, что она будет длиться, пока Трубаров не уйдет в отставку. 1 ноября митинг переместился под Фонд госимущества.

"Українські новини" отмечают, что сегодня к протесту присоединились представители общественной организации "Всеукраинское движение ветеранов и волонтеров АТО". Также в митинге продолжают участвовать активисты организации "Неизвестный патриот".

"Всеукраинское движение ветеранов и волонтеров АТО присоединилось к этой мирной акции, потому что мы хотим поддержать наших побратимов. Виталий Трубаров – это одиозный чиновник, который непонятно каким образом прошел закон Украины о люстрации. То есть человек, который занимал не последние должности при [экс-президенте Викторе] Януковиче, сейчас занимает должность и.о. главы Фонда государственного имущества Украины. Как результат мы видим, что приватизация провалена, уголовные производства, которые открыты против Трубарова, просто не расследуются. А ведь по сути у государства просто украли часть помещения Министерства агрополитики в центре Киева. Ветераны и волонтеры АТО сегодня не получают необходимой помощи от государства, зато на государственных должностях работают такие "ставленники Кремля", как Трубаров, которые продают украинское имущество за копейки", – заявил в комментарии агентству юрист "Всеукраинского движения ветеранов и волонтеров АТО" Вадим Низенко.

С 2010-го по 2015 год Трубаров был начальником регионального отделения ФГИ в Киеве, до этого работал в региональном отделении фонда, в областном совете и налоговой инспекции в Донецкой области. О назначении его и.о. главы ФГИ вице-премьер Павел Розенко сообщил 6 сентября 2017 года.

В ноябре прошлого года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что глава Фонда госимущества Виталий Трубаров подписал незаконный договор о приватизации части здания Минагрополитики.