$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Активисты националистических общественных организаций пикетировали телеканал "112 Украина"

Активисты националистических общественных организаций пикетировали телеканал "112 Украина" Телеканал, по мнению участников пикета, транслирует пророссийскую пропаганду
Фото: 112.ua

Организаторы заявили, что акция будет бессрочной и направлена против всех пророссийских телеканалов.

25 октября активисты националистических общественных организаций пикетировали офис "112 Украина" и требовали от власти прекратить вещание телеканала, так как он, по мнению участников акции, транслирует пророссийскую пропаганду, сообщает Gazeta.ua.

В протесте приняли участие около 150 человек, отмечает издание, они держали плакаты "Нет ретрансляции враждебной российской пропаганды на украинских каналах", "Российская пропаганда – это пули, они убивают!", "Телевидение без отступников и врагов Украины".

"Если мы говорим о свободе слова, она должна быть именно ею, а не рупором иностранных государств, которые препятствуют в развитии самостоятельного государства Украина. Вы знаете, что информация искажается, перекручивается и ненадлежащим образом доносится. Наша цель, чтобы все каналы, которые находятся в информационном пространстве, были украинскими каналами", – сказал один из организаторов акции протеста, председатель правления общественной организации "Защита обычных людей"  Дмитрий Павличенко.

Он добавил, что "112 Украина", прикрываясь свободой слова, "вещает открытую антиукраинскую пропаганду и власть уже несколько месяцев закрывает на это глаза".

Организаторы заявили, что акция будет бессрочной и направлена против всех пророссийских телеканалов.

17 октября Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств смены собственников телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Все три телеканала принадлежат народному депутату от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тарасу Козаку. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина. Козак приобрел NewsOne и "112 Украина" в конце 2018 года, ZIK – летом 2019-го.

В Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявляли, что не могут доказать связь этих СМИ с Медведчуком.